2022-05: 30 km | 19.06.22

Ergebnis

Temperatur: 18 ℃ Gefühlt: 18 ℃ Luftfeuchtigkeit: 68%
Windgeschwindigkeit: 21,5 km/h Windrichtung: NNE Teilweise bewölkt

Nach dem Hitzetag am Samstag, war es für die zwei Runden, dann doch angenehm kühl. Aber man kann nicht alles haben: Der Wind blies ordentlich von Norden und als man nach der ersten Kurve recht abgeboegn war, bekam man  einen hartnäckigen Widerstand an den Pedalen zu spüren. Nach dem nächsten Knick ging dann das Tempo wieder schön nach oben und man konnte etwas verlorenen Bodeb gut machen.

Danach wusste man, was einen auf der nächsten Runde erwartete – dachte man! Der eine oder andere „Spätstarter“ bekam dann ein paar verrückte Böen und dazu noch etwas Regen zu spüren.

Trotzdem wurden richtig gute Zeiten gefahren: Stefan Bierwirth war der Einzige, der unter 40 Minuten blieb. Bewundernswert auch die Zeit von Joachim Gerstäcker (69), der den vierten Gesamtplatz belegte mit eine Schnitt von 43,66 km/h, vor Alexander Bross, der fast 20 Jahre jünger ist!

Die wahnsinnigte Klasse ist die mit den 50er-Herren: Wenn Peter Bockolt beachtliche 45 Minuten für die beiden Runden brauchte, brachte ihn sein 40,8er Schnitt auf Platz 9! STARK!!!

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Lap 1 Lap 2 Zeit km/h Strava Abstand
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 19:29 19:40 39:09 46,90 Strava 0
2 1 Master 2 Paß Dominik 1970 20:10 20:04 40:14 45,63 Strava 824
3 2 Master 2 Spoek Robert 1969 20:36 20:45 41:21 44,40 Strava 1628
4 1 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 20:54 21:09 42:03 43,66 Strava 2110
5 3 Master 2 Bross Alexander 1972 21:03 21:11 42:15 43,46 Strava 2245
6 2 Master 3 Lentfort Andreas 1959 21:45 21:37 43:22 42,34 GPX 2975
7 4 Master 2 Graben Michael 1966 21:18 22:06 43:24 42,30 Strava 2997
8 5 Master 2 Haselhoff Peter 1967 21:49 21:41 43:30 42,21 Strava 3060
8 3 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 21:33 21:57 43:30 42,21 Strava 3060
10 2 Master 1 Müller Christoph 1981 22:15 22:02 44:17 41,46 Strava 3547
11 6 Master 2 Düren Andreas 1965 22:12 22:20 44:32 41,23 Strava 3699
12 3 Master 1 Brune Rene 1982 22:24 22:10 44:34 41,20 Strava 3719
13 7 Master 2 Vosmer Marten 1970 22:34 22:06 44:40 41,10 Strava 3779
14 8 Master 2 Janning Heiner 1966 22:27 22:20 44:47 41,00 Strava 3849
15 4 Master 1 Kalisch Michael 1974 22:18 22:37 44:55 40,88 Strava 3929
16 9 Master 2 Bockholt Peter 1966 22:42 22:18 45:00 40,80 Strava 3978
17 4 Master 3 Thomauske Norbert 1959 22:30 22:34 45:05 40,72 Strava 4027
18 1 Damen Bockholt Anika 1977 23:58 23:24 47:23 38,75 Strava 5317
19 2 Damen Schlitzkus Saskia 1971 24:26 24:31 48:57 37,51 Strava 6126
20 1 Elite Möllmann Tim 1991 24:47 24:59 49:46 36,89 Strava 6528
21 5 Master 3 Petrasch Dr. Stephan 1954 25:54 25:24 50:48 36,14 Strava 7018
22 1 Master 5 Haan Ton de 1945 26:12 25:54 52:06 35,24 Strava 7606
23 2 Elite Pick Leon 1994 26:36 26:47 53:22 34,40 Strava 8152
24 10 Master 2 Schäfer Wolfgang 1965 26:01 27:22 53:23 34,39 Strava 8159
25 3 Damen Jedhoff Barbara 1968 26:01 27:23 53:24 34,38 Strava 8166
26 6 Master 3 Pitone Michael 1959 28:06 27:21 55:27 33,11 Strava 8995
27 1 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 28:06 27:54 56:01 32,78 Strava 9214
28 7 Master 3 Schörken Gerd 1959 31:39 30:20 1:01:59 29,62 Strava 11272
29 2 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 34:47 34:57 1:09:44 26,33 Strava 13420

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 18 Damen Bockholt Anika 1977 47:23 38,75 25
2 19 Damen Schlitzkus Saskia 1971 48:57 37,51 18
3 25 Damen Jedhoff Barbara 1968 53:24 34,38 15
1 20 Elite Möllmann Tim 1991 49:46 36,89 25
2 23 Elite Pick Leon 1994 53:22 34,40 18
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 39:09 46,90 25
2 10 Master 1 Müller Christoph 1981 44:17 41,46 18
3 12 Master 1 Brune Rene 1982 44:34 41,20 15
4 15 Master 1 Kalisch Michael 1974 44:55 40,88 12
1 2 Master 2 Paß Dominik 1970 40:14 45,63 25
2 3 Master 2 Spoek Robert 1969 41:21 44,40 18
3 5 Master 2 Bross Alexander 1972 42:15 43,46 15
4 7 Master 2 Graben Michael 1966 43:24 42,30 12
5 8 Master 2 Haselhoff Peter 1967 43:30 42,21 11
6 11 Master 2 Düren Andreas 1965 44:32 41,23 10
7 13 Master 2 Vosmer Marten 1970 44:40 41,10 9
8 14 Master 2 Janning Heiner 1966 44:47 41,00 8
9 16 Master 2 Bockholt Peter 1966 45:00 40,80 7
10 24 Master 2 Schäfer Wolfgang 1965 53:23 34,39 6
1 4 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 42:03 43,66 25
2 6 Master 3 Lentfort Andreas 1959 43:22 42,34 18
3 8 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 43:30 42,21 15
4 17 Master 3 Thomauske Norbert 1959 45:05 40,72 12
5 21 Master 3 Petrasch Dr. Stephan 1954 50:48 36,14 11
6 26 Master 3 Pitone Michael 1959 55:27 33,11 10
7 28 Master 3 Schörken Gerd 1959 1:01:59 29,62 9
1 27 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 56:01 32,78 25
1 22 Master 5 Haan Ton de 1945 52:06 35,24 25
2 29 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 1:09:44 26,33 18

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 4 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 0:42:03 43,66 69 m 0,845 35:32 51,67 25
2 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:39:09 46,90 48 m 0,949 37:09 49,42 18
3 2 Master 2 Paß Dominik 1970 0:40:14 45,63 52 m 0,930 37:25 49,07 15
4 6 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:43:22 42,34 63 m 0,875 37:57 48,38 12
5 3 Master 2 Spoek Robert 1969 0:41:21 44,40 53 m 0,925 38:15 48,00 11
6 8 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 0:43:30 42,21 61 m 0,885 38:30 47,69 10
7 17 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:45:05 40,72 63 m 0,875 39:27 46,54 9
8 7 Master 2 Graben Michael 1966 0:43:24 42,30 56 m 0,910 39:30 46,49 8
9 5 Master 2 Bross Alexander 1972 0:42:15 43,46 50 m 0,940 39:43 46,23 7
10 8 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:43:30 42,21 55 m 0,915 39:48 46,13 6
11 11 Master 2 Düren Andreas 1965 0:44:32 41,23 57 m 0,905 40:18 45,56 5
12 14 Master 2 Janning Heiner 1966 0:44:47 41,00 56 m 0,910 40:45 45,05 4
13 16 Master 2 Bockholt Peter 1966 0:45:00 40,80 56 m 0,910 40:57 44,84 3
14 13 Master 2 Vosmer Marten 1970 0:44:40 41,10 52 m 0,930 41:32 44,20 2
15 22 Master 5 Haan Ton de 1945 0:52:06 35,24 77 m 0,805 41:56 43,78 1
16 15 Master 1 Kalisch Michael 1974 0:44:55 40,88 48 m 0,949 42:38 43,07 1
17 19 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:48:57 37,51 51 w 0,876 42:53 42,82 1
18 18 Damen Bockholt Anika 1977 0:47:23 38,75 45 w 0,911 43:09 42,55 1
19 21 Master 3 Petrasch Dr. Stephan 1954 0:50:48 36,14 68 m 0,850 43:11 42,52 1
20 10 Master 1 Müller Christoph 1981 0:44:17 41,46 41 m 0,977 43:16 42,44 1
21 12 Master 1 Brune Rene 1982 0:44:34 41,20 40 m 0,981 43:43 41,99 1
22 25 Damen Jedhoff Barbara 1968 0:53:24 34,38 54 w 0,861 45:59 39,93 1
23 27 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 0:56:01 32,78 73 m 0,825 46:13 39,73 1
24 24 Master 2 Schäfer Wolfgang 1965 0:53:23 34,39 57 m 0,905 48:19 38,00 1
25 26 Master 3 Pitone Michael 1959 0:55:27 33,11 63 m 0,875 48:31 37,84 1
26 20 Elite Möllmann Tim 1991 0:49:46 36,89 31 m 1,000 49:46 36,89 1
27 23 Elite Pick Leon 1994 0:53:22 34,40 28 m 0,999 53:19 34,44 1
28 28 Master 3 Schörken Gerd 1959 1:01:59 29,62 63 m 0,875 54:14 33,85 1
29 29 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 1:09:44 26,33 76 m 0,810 56:29 32,50 1

 812 total views,  4 views today