2020-07: 45 km | 19.07.20

Nach vielen Fahrten mit sehr windigen Bedingungen war zur Königsetappe auch Königswetter. Kaum Wind und angenehme Temperaturen machten die drei Runden zum Vergnügen, obwohl in der letzten Runde sich jeder freute, dass es zu Ende war.

Unschlagbar war Remco Grasman und der Einzige, der unter einer Stunde blieb. In seiner Altersklasse war keine Konkurrenz am Start und so verging die Chance mal richtig zu punkten! Bei der Elite zeigte Brune Schmitz mit seinen 21 Jahren eine fantastische Leistung – da werden wir vielleicht noch viel von hören. Ebenso von Marcel Wittkowski, der die Runden mit einem „Trekkingrad“ bezwang und sagenhafte 41 km/h damit fuhr!

Die Gruppe mit den meisten Startern dominierte Herr Paß, der auch die Gesamtwertung jetzt anführt. Danach kommen auch schon Robert Spoek und Jirko Wiegand, allerdings schon mit fast zwei Minuten Abstand.

Den Reigen der 40-km-Fahrer schließt Franz Pickebrock, der nach einer fulminanten ersten Runde etwas rausnehmen musste. Manfred Nowak machte es andersherum: Nach einer „Einführungsrunde“ merkte er, was in ihm steckt und drehte noch mal richtig auf – und das mit über siebzig Jahren!

Wie man es macht, zeigte Jürgen Schlitzkus, der wie ein Uhrwerk seine 35 km/h durchfuhr. Wer es nicht glaubt: Jürgen ist 80 Jahre alt!

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Lap 1 Lap 2 Lap 3 Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Grasman Remco 1972 18:53 19:05 18:56 0:56:54 48,30 GPX
2 1 Elite Schmitz Brune 1999 20:24 20:28 20:17 1:01:07 44,96 Strava
3 1 Master 2 Paß Dominik 1970 20:12 20:24 20:46 1:01:30 44,68 Strava
4 2 Elite Schlieper Daniel 1981 20:35 20:53 20:59 1:02:25 44,03 Strava
5 2 Master 2 Spoek Robert 1969 21:04 21:07 21:06 1:03:15 43,45 Strava
6 3 Master 2 Wiegand Jirko 1968 20:48 21:27 21:23 1:03:36 43,21 Strava
7 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 21:04 21:18 21:37 1:03:59 42,95 GPX
8 3 Elite Uplawski Christoph 1984 21:01 21:48 21:34 1:04:23 42,68 Strava
8 4 Master 2 Haselhoff Peter 1967 21:19 21:36 21:22 1:04:23 42,68 Strava
10 5 Master 2 Mijzen Tjeerd 1967 20:57 21:39 22:19 1:04:54 42,34 Strava
11 6 Master 2 Graben Michael 1966 21:59 21:29 22:00 1:05:28 41,98 Strava
12 4 Elite Wittkowski Marcel 1991 22:01 22:10 22:30 1:06:37 41,25 Strava
13 7 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 21:54 22:42 22:43 1:07:15 40,86 Strava
14 5 Elite Driewer Luuk 1986 23:07 23:00 22:40 1:08:47 39,95 Strava
15 8 Master 2 Kalveram Bodo 1968 22:27 22:57 23:26 1:08:54 39,88 Strava
16 2 Master 3 Thomauske Norbert 1959 23:05 23:39 23:37 1:10:23 39,04 Strava
17 9 Master 2 Castelijn Ron 1970 23:34 23:36 23:30 1:10:39 38,90 Strava
18 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 24:44 23:50 23:43 1:12:17 38,02 Strava
19 3 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 24:02 24:24 23:56 1:12:23 37,96 Strava
20 10 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 24:20 24:10 24:25 1:12:53 37,70 Strava
20 10 Master 2 Vehof Hermann 1963 23:56 24:12 24:39 1:12:53 37,70 Strava
22 12 Master 2 Mausfeld Andreas 1968 24:15 24:24 24:29 1:13:08 37,58 Strava
23 13 Master 2 Sump Michael 1970 24:22 24:41 24:26 1:13:27 37,41 Strava
24 6 Elite Kukielka Kai 1994 24:39 24:58 24:35 1:14:11 37,04 Strava
25 1 Damen Schlitzkus Saskia 1971 24:43 25:17 25:02 1:15:02 36,62 Strava
26 14 Master 2 Roij Marcel de 1965 24:16 25:45 25:09 1:15:10 36,56 Strava
27 4 Master 3 Hecke Bernd 1959 22:32 24:31 29:08 1:16:12 36,06 Strava
28 1 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 25:52 26:26 25:44 1:18:02 35,22 Strava
29 2 Master 5 Haan Ton de 1945 26:04 26:07 26:55 1:19:06 34,74 Strava
30 15 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 26:27 26:15 26:45 1:19:27 34,59 Strava
31 16 Master 2 Mijzen Sander 1969 25:53 26:19 28:07 1:20:19 34,21 Strava
32 2 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 27:17 27:21 27:02 1:21:34 33,69 Strava

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Strava Pkt
1 25 Damen Schlitzkus Saskia 1971 1:15:02 36,62 Strava 25
1 2 Elite Schmitz Brune 1999 1:01:07 44,96 Strava 25
2 4 Elite Schlieper Daniel 1981 1:02:25 44,03 Strava 18
3 8 Elite Uplawski Christoph 1984 1:04:23 42,68 Strava 15
4 12 Elite Wittkowski Marcel 1991 1:06:37 41,25 Strava 12
5 14 Elite Driewer Luuk 1986 1:08:47 39,95 Strava 11
6 24 Elite Kukielka Kai 1994 1:14:11 37,04 Strava 10
1 1 Master 1 Grasman Remco 1972 0:56:54 48,30 GPX 25
1 3 Master 2 Paß Dominik 1970 1:01:30 44,68 Strava 25
2 5 Master 2 Spoek Robert 1969 1:03:15 43,45 Strava 18
3 6 Master 2 Wiegand Jirko 1968 1:03:36 43,21 Strava 15
4 8 Master 2 Haselhoff Peter 1967 1:04:23 42,68 Strava 12
5 10 Master 2 Mijzen Tjeerd 1967 1:04:54 42,34 Strava 11
6 11 Master 2 Graben Michael 1966 1:05:28 41,98 Strava 10
7 13 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 1:07:15 40,86 Strava 9
8 15 Master 2 Kalveram Bodo 1968 1:08:54 39,88 Strava 8
9 17 Master 2 Castelijn Ron 1970 1:10:39 38,90 Strava 7
10 20 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 1:12:53 37,70 Strava 6
10 20 Master 2 Vehof Hermann 1963 1:12:53 37,70 Strava 6
12 22 Master 2 Mausfeld Andreas 1968 1:13:08 37,58 Strava 4
13 23 Master 2 Sump Michael 1970 1:13:27 37,41 Strava 3
14 26 Master 2 Roij Marcel de 1965 1:15:10 36,56 Strava 2
15 30 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 1:19:27 34,59 Strava 1
16 31 Master 2 Mijzen Sander 1969 1:20:19 34,21 Strava 1
1 7 Master 3 Lentfort Andreas 1959 1:03:59 42,95 GPX 25
2 16 Master 3 Thomauske Norbert 1959 1:10:23 39,04 Strava 18
3 19 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 1:12:23 37,96 Strava 15
4 27 Master 3 Hecke Bernd 1959 1:16:12 36,06 Strava 12
1 18 Master 4 Nowak Manfred 1949 1:12:17 38,02 Strava 25
2 32 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 1:21:34 33,69 Strava 18
1 28 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 1:18:02 35,22 Strava 25
2 29 Master 5 Haan Ton de 1945 1:19:06 34,74 Strava 18

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 1 Master 1 Grasman Remco 1972 0:56:54 48,30 48 m 0,949 54:00 50,89 25
2 7 Master 3 Lentfort Andreas 1959 1:03:59 42,95 61 m 0,885 56:38 48,53 18
3 3 Master 2 Paß Dominik 1970 1:01:30 44,68 50 m 0,940 57:49 47,54 15
4 5 Master 2 Spoek Robert 1969 1:03:15 43,45 51 m 0,935 59:08 46,47 12
5 6 Master 2 Wiegand Jirko 1968 1:03:36 43,21 52 m 0,930 59:09 46,46 11
6 8 Master 2 Haselhoff Peter 1967 1:04:23 42,68 53 m 0,925 59:33 46,14 10
7 10 Master 2 Mijzen Tjeerd 1967 1:04:54 42,34 53 m 0,925 00:02 45,78 9
8 2 Elite Schmitz Brune 1999 1:01:07 44,96 21 m 0,983 00:05 45,74 8
9 13 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 1:07:15 40,86 59 m 0,895 00:11 45,66 7
10 11 Master 2 Graben Michael 1966 1:05:28 41,98 54 m 0,920 00:14 45,63 6
11 18 Master 4 Nowak Manfred 1949 1:12:17 38,02 71 m 0,835 00:21 45,53 5
12 4 Elite Schlieper Daniel 1981 1:02:25 44,03 39 m 0,985 01:29 44,70 4
13 28 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 1:18:02 35,22 80 m 0,790 01:39 44,58 3
14 16 Master 3 Thomauske Norbert 1959 1:10:23 39,04 61 m 0,885 02:17 44,12 2
15 19 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 1:12:23 37,96 63 m 0,875 03:20 43,39 1
16 8 Elite Uplawski Christoph 1984 1:04:23 42,68 36 m 0,994 04:00 42,94 1
17 15 Master 2 Kalveram Bodo 1968 1:08:54 39,88 52 m 0,930 04:05 42,89 1
18 29 Master 5 Haan Ton de 1945 1:19:06 34,74 75 m 0,815 04:28 42,63 1
19 20 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 1:12:53 37,70 58 m 0,900 05:36 41,89 1
20 20 Master 2 Vehof Hermann 1963 1:12:53 37,70 57 m 0,905 05:58 41,66 1
21 17 Master 2 Castelijn Ron 1970 1:10:39 38,90 50 m 0,940 06:25 41,38 1
22 25 Damen Schlitzkus Saskia 1971 1:15:02 36,62 49 w 0,886 06:29 41,34 1
23 12 Elite Wittkowski Marcel 1991 1:06:37 41,25 29 m 1,000 06:37 41,25 1
24 27 Master 3 Hecke Bernd 1959 1:16:12 36,06 61 m 0,885 07:26 40,75 1
25 22 Master 2 Mausfeld Andreas 1968 1:13:08 37,58 52 m 0,930 08:01 40,40 1
26 32 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 1:21:34 33,69 71 m 0,835 08:06 40,35 1
27 14 Elite Driewer Luuk 1986 1:08:47 39,95 34 m 0,998 08:39 40,03 1
28 26 Master 2 Roij Marcel de 1965 1:15:10 36,56 55 m 0,915 08:47 39,95 1
29 23 Master 2 Sump Michael 1970 1:13:27 37,41 50 m 0,940 09:03 39,80 1
30 30 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 1:19:27 34,59 53 m 0,925 13:29 37,39 1
31 24 Elite Kukielka Kai 1994 1:14:11 37,04 26 m 0,996 13:53 37,19 1
32 31 Master 2 Mijzen Sander 1969 1:20:19 34,21 51 m 0,935 15:06 36,59 1

 1,585 total views,  4 views today