2020-03: 34 km | 07.06.20

Wahnsinn: Starker Wind mit ein paar Böen machte die Fahrt zum richtigen Abenteuer! Diesmal kam der Schub aus West-Süd-West, wodurch manch einer die 60 km/h auf der Zielgeraden knackte.

Erster wurde – wie bisher immer – Stefan Bierwirth, der seinen Konkurrenten wohl die Lust am Radfahren genommen hat: Er war der Einzige in seiner Altersklasse. Danach kam schon Andreas Niedrig ins Ziel. In seiner Klasse geht es hart zur Sache, denn Robert Spoek und Dominik Paß waren nur ein paar Sekündchen dahinter. Da fragt man sich dann, wo man die verloren hat!

Die Elite bestimmt Daniel Schließer vor Christoph Uplawski, genauso wie Andreas Lentfort von Bernd Hecke bei den Master 3 nicht zu knacken ist.

Bei den Damen fuhr Saskia Schlitzkus wie ein Uhrwerk zwei identische Runden und gab Nicole Schnaß das Nachsehen.

Ton de Haan war auch diesmal vor Jürgen Schlitzkus, aber mit geringerem Abstand.

Mal sehen, ob beim nächsten Mal etwas weniger Wind ist und noch ein paar Fahrer mehr am Start sind.

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Rund1 Runde2 Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 22:19 22:35 0:44:54 45,97 Strava
2 1 Master 2 Niedrig Andreas 1967 23:00 23:02 0:46:02 44,84 Strava
3 2 Master 2 Spoek Robert 1969 23:04 23:04 0:46:06 44,77 Strava
4 1 Elite Schlieper Daniel 1981 23:03 23:15 0:46:18 44,58 Strava
5 3 Master 2 Paß Dominik 1970 23:13 23:20 0:46:34 44,32 Strava
6 2 Elite Uplawski Christoph 1984 23:16 23:37 0:46:51 44,06 Strava
7 1 U 19 Vlerken Marijn van 2002 23:34 23:32 0:47:06 43,82 Strava
8 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:55 23:52 0:47:47 43,19 GPX
9 4 Master 2 Wiegand Jirko 1968 24:09 23:58 0:48:07 42,90 Strava
10 5 Master 2 Haselhoff Peter 1967 24:15 24:18 0:48:28 42,59 Strava
11 6 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:39 25:02 0:49:41 41,54 Strava
12 7 Master 2 Janning Heiner 1966 24:55 24:56 0:49:51 41,40 Strava
13 3 Elite Schönwald Gerrit 1982 25:07 25:01 0:50:09 41,16 Strava
14 2 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:59 25:18 0:50:17 41,05 Strava
15 8 Master 2 Kalveram Bodo 1968 25:25 25:57 0:51:21 40,19 Strava
16 3 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:02 26:10 0:52:14 39,51 Strava
17 9 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 26:30 25:53 0:52:23 39,40 Strava
18 10 Master 2 Sauer Jörg 1964 26:46 26:34 0:53:19 38,71 Strava
19 4 Elite Thünen Andreas 1981 26:37 26:55 0:53:32 38,56 Strava
20 11 Master 2 Vehof Hermann 1963 27:21 26:30 0:53:49 38,35 Strava
21 1 Damen Schlitzkus Saskia 1971 28:07 28:07 0:56:14 36,70 Strava
22 12 Master 2 Sump Michael 1970 27:51 28:34 0:56:25 36,58 Strava
23 13 Master 2 Eikermann Lars 1967 27:49 28:54 0:56:44 36,38 Strava
24 5 Elite Möllmann Tim 1991 28:36 28:34 0:56:57 36,24 Strava
25 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 28:11 28:53 0:57:04 36,17 Strava
26 2 Damen Schnaß Nicole 1971 29:16 28:56 0:58:12 35,46 Strava
27 1 Master 5 Haan Ton de 1945 30:12 30:13 1:00:25 34,16 Strava
28 2 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 30:13 30:48 1:01:01 33,83 Strava
29 14 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 30:15 31:06 1:01:27 33,59 Strava
30 2 Master 4 Hartfil Emil 1950 31:38 31:31 1:03:06 32,71 Strava
31 4 Master 3 Schörken Gerd 1959 37:30 37:14 1:14:43 27,62 Strava

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 21 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:56:14 36,70 25
2 26 Damen Schnaß Nicole 1971 0:58:12 35,46 18
1 4 Elite Schlieper Daniel 1981 0:46:18 44,58 25
2 6 Elite Uplawski Christoph 1984 0:46:51 44,06 18
3 13 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:50:09 41,16 15
4 19 Elite Thünen Andreas 1981 0:53:32 38,56 12
5 24 Elite Möllmann Tim 1991 0:56:57 36,24 11
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:44:54 45,97 25
1 2 Master 2 Niedrig Andreas 1967 0:46:02 44,84 25
2 3 Master 2 Spoek Robert 1969 0:46:06 44,77 18
3 5 Master 2 Paß Dominik 1970 0:46:34 44,32 15
4 9 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:48:07 42,90 12
5 10 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:48:28 42,59 11
6 11 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 0:49:41 41,54 10
7 12 Master 2 Janning Heiner 1966 0:49:51 41,40 9
8 15 Master 2 Kalveram Bodo 1968 0:51:21 40,19 8
9 17 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 0:52:23 39,40 7
10 18 Master 2 Sauer Jörg 1964 0:53:19 38,71 6
11 20 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:53:49 38,35 5
12 22 Master 2 Sump Michael 1970 0:56:25 36,58 4
13 23 Master 2 Eikermann Lars 1967 0:56:44 36,38 3
14 29 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 1:01:27 33,59 2
1 8 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:47:47 43,19 25
2 14 Master 3 Hecke Bernd 1959 0:50:17 41,05 18
3 16 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:52:14 39,51 15
4 31 Master 3 Schörken Gerd 1959 1:14:43 27,62 12
1 25 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:57:04 36,17 25
2 30 Master 4 Hartfil Emil 1950 1:03:06 32,71 18
1 27 Master 5 Haan Ton de 1945 1:00:25 34,16 25
2 28 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 1:01:01 33,83 18
1 7 U 19 Vlerken Marijn van 2002 0:47:06 43,82 25

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 8 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:47:47 43,19 61 m 0,885 42:17 48,81 25
2 2 Master 2 Niedrig Andreas 1967 0:46:02 44,84 53 m 0,925 42:35 48,47 18
3 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:44:54 45,97 46 m 0,957 42:58 48,03 15
4 3 Master 2 Spoek Robert 1969 0:46:06 44,77 51 m 0,935 43:06 47,88 12
5 5 Master 2 Paß Dominik 1970 0:46:34 44,32 50 m 0,940 43:46 47,15 11
6 11 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 0:49:41 41,54 59 m 0,895 44:28 46,42 10
7 14 Master 3 Hecke Bernd 1959 0:50:17 41,05 61 m 0,885 44:30 46,38 9
8 9 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:48:07 42,90 52 m 0,930 44:45 46,12 8
9 10 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:48:28 42,59 53 m 0,925 44:50 46,04 7
10 4 Elite Schlieper Daniel 1981 0:46:18 44,58 39 m 0,985 45:36 45,26 6
11 7 U 19 Vlerken Marijn van 2002 0:47:06 43,82 18 m 0,971 45:44 45,13 5
12 12 Master 2 Janning Heiner 1966 0:49:51 41,40 54 m 0,920 45:52 45,00 4
13 16 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:52:14 39,51 61 m 0,885 46:14 44,65 3
14 6 Elite Uplawski Christoph 1984 0:46:51 44,06 36 m 0,994 46:34 44,32 2
15 17 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 0:52:23 39,40 58 m 0,900 47:09 43,78 1
16 25 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:57:04 36,17 71 m 0,835 47:39 43,32 1
17 15 Master 2 Kalveram Bodo 1968 0:51:21 40,19 52 m 0,930 47:45 43,22 1
18 28 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 1:01:01 33,83 80 m 0,790 48:12 42,82 1
19 18 Master 2 Sauer Jörg 1964 0:53:19 38,71 56 m 0,910 48:31 42,54 1
20 20 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:53:49 38,35 57 m 0,905 48:42 42,38 1
21 27 Master 5 Haan Ton de 1945 1:00:25 34,16 75 m 0,815 49:14 41,92 1
22 13 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:50:09 41,16 38 m 0,988 49:33 41,66 1
23 21 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:56:14 36,70 49 w 0,886 49:49 41,43 1
24 26 Damen Schnaß Nicole 1971 0:58:12 35,46 49 w 0,886 51:34 40,03 1
25 23 Master 2 Eikermann Lars 1967 0:56:44 36,38 53 m 0,925 52:29 39,33 1
26 19 Elite Thünen Andreas 1981 0:53:32 38,56 39 m 0,985 52:44 39,14 1
27 30 Master 4 Hartfil Emil 1950 1:03:06 32,71 70 m 0,840 53:00 38,94 1
28 22 Master 2 Sump Michael 1970 0:56:25 36,58 50 m 0,940 53:02 38,92 1
29 29 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 1:01:27 33,59 53 m 0,925 56:50 36,31 1
30 24 Elite Möllmann Tim 1991 0:56:57 36,24 29 m 1,000 56:57 36,24 1
31 31 Master 3 Schörken Gerd 1959 1:14:43 27,62 61 m 0,885 06:07 31,21 1

 1,207 total views,  4 views today