2021-01: 15 km | 18.04.21

Vorläufiges Ergebnis*

Glück gehabt mit dem Wetter: Frische 6 bis 10 Grad und etwas Nordostwind waren zwar nicht die besten Voraussetzungen für gute Zeiten, aber eine Woche vorher gab es noch Schnee und ein Tag später Regen. So war alles trocken und man konnte zeigen, welche Spuren der Winter hinterlassen hat.

Daniel Schlieper und Andreas Niedrig hatten nichts verlernt und auch die darauf folgenden Fahrer fuhren ganz ordentliche Zeiten: Die Hälfte aller Fahrer fuhr schneller als 40 km/h, was bei dieser Runden nicht gerade leicht ist.

Ein paar neue Teilnehmer haben ja vielleicht Spaß und an unserem Training gefunden und sind beim nächsten Mal wieder dabei.

Endlich hat auch einmal wieder ein Para-Athlet sich für die gesamte Serie angemeldet: Herzlich willkommen Björn Maas. Mal sehen, ob er sich bei den anstehenden Meisterschaften sich bei uns in Form bringen kann.

Bei den Damen sind dann auch diesmal drei Zeitfahrmeisterinnen der letzten Jahre wieder am Start: Lisa Brömmel (2018) , Anika Bockolt (2019) und Saskia Schlitzkus (2020). Interessant wird sicherlich, ob sich Petra Krallmann-Brüll noch steigern kann, wenn man sieht, was so möglich ist – auf jeden Fall wird sie bei den nächsten Triathlon davon profitieren.

*Leider war es durch die Corona-Beschränkungen nicht möglich, dass unsere holländischen Freunde teilnehmen konnten. Aus diesem Grund wurde beschlossen, dass alle Holländer, wenn die Grenzen wieder öffnen, diesen Lauf nachfahren können. So wird sich die Ergebnisliste wahrscheinlich noch ändern. Aber wir sollten aus sportlicher Sicht nicht von der Coronapandemie profitieren. Also freuen wir uns auf eine Zeitenjagd, auch wenn dann vielleicht bessere Bedingungen sind.

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Schlieper Daniel 1981 0:19:51 46,25 Strava
2 1 Master 2 Niedrig Andreas 1967 0:20:07 45,63 Strava
3 1 Elite Thomas Christian 1987 0:20:15 45,33 Strava
4 2 Elite Wilkens Johannes 1988 0:20:36 44,56 Strava
5 2 Master 1 Lingnau Frank 1975 0:20:57 43,82 GPX
6 2 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:20:59 43,75 Strava
7 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:21:10 43,37 Strava
8 3 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:21:15 43,20 Strava
9 3 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:21:46 42,17 Strava
10 1 Damen Brömmel Lisa 1987 0:22:00 41,73 Strava
11 4 Master 2 Düren Andreas 1965 0:22:06 41,54 Strava
12 5 Master 2 Trispel Holger 1972 0:22:14 41,29 Strava
13 6 Master 2 Graben Michael 1966 0:22:21 41,07 Strava
14 7 Master 2 Janning Heiner 1966 0:22:22 41,04 Strava
15 2 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:22:37 40,59 Strava
16 8 Master 2 Schnellmann Jürgen 1963 0:22:41 40,47 GPX
17 3 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 0:22:44 40,38 Strava
18 9 Master 2 Bockholt Peter 1966 0:22:47 40,29 Strava
19 3 Master 1 Thünen Andreas 1981 0:22:51 40,18 Strava
20 4 Master 1 Potdevin André 1972 0:23:09 39,65 Strava
21 5 Master 1 Kemmann Ralf 1974 0:23:13 39,54 Strava
22 4 Elite Driewer Luuk 1986 0:23:15 39,48 Strava
23 10 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:23:24 39,23 Strava
24 6 Master 1 Prediger André 1976 0:23:48 38,57 Strava
25 2 Damen Bockholt Anika 1977 0:24:02 38,20 Strava
27 3 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:24:07 38,06 Strava
26 4 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 0:24:07 38,06 Strava
28 11 Master 2 Sump Michael 1970 0:24:32 37,42 Strava
29 5 Elite Möllmann Tim 1991 0:25:21 36,21 Strava
30 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:25:40 35,77 Strava
31 7 Master 1 Völkers Daniel 1981 0:25:50 35,54 Strava
32 4 Damen Krallmann-Brüll Petra 1967 0:26:07 35,15 Strava
33 1 Para Maas Björn 1977 0:26:31 34,62 Strava
34 5 Master 3 Pitone Michael 1959 0:26:43 34,36 Strava
35 12 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:27:08 33,83 Strava
36 6 Elite Pick Leon 1994 0:28:05 32,69 Strava
37 1 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 0:31:30 29,14 GPX
38 6 Master 3 Schörken Gerd 1959 0:33:01 27,80 Strava

Alterklassenwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
10 1 Damen Brömmel Lisa 1987 0:22:00 41,73 25
24 2 Damen Bockholt Anika 1977 0:24:02 38,20 18
25 3 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:24:07 38,06 15
31 4 Damen Krallmann-Brüll Petra 1967 0:26:07 35,15 12
3 1 Elite Thomas Christian 1987 0:20:15 45,33 25
4 2 Elite Wilkens Johannes 1988 0:20:36 44,56 18
9 3 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:21:46 42,17 15
22 4 Elite Driewer Luuk 1986 0:23:15 39,48 12
28 5 Elite Möllmann Tim 1991 0:25:21 36,21 11
35 6 Elite Pick Leon 1994 0:28:05 32,69 10
1 1 Master 1 Schlieper Daniel 1981 0:19:51 46,25 25
5 2 Master 1 Lingnau Frank 1975 0:20:57 43,82 18
19 3 Master 1 Thünen Andreas 1981 0:22:51 40,18 15
20 4 Master 1 Potdevin André 1972 0:23:09 39,65 12
21 5 Master 1 Kemmann Ralf 1974 0:23:13 39,54 11
23 6 Master 1 Prediger André 1976 0:23:48 38,57 10
30 7 Master 1 Völkers Daniel 1981 0:25:50 35,54 9
2 1 Master 2 Niedrig Andreas 1967 0:20:07 45,63 25
6 2 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:20:59 43,75 18
8 3 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:21:15 43,20 15
11 4 Master 2 Düren Andreas 1965 0:22:06 41,54 12
12 5 Master 2 Trispel Holger 1972 0:22:14 41,29 11
13 6 Master 2 Graben Michael 1966 0:22:21 41,07 10
14 7 Master 2 Janning Heiner 1966 0:22:22 41,04 9
16 8 Master 2 Schnellmann Jürgen 1963 0:22:41 40,47 8
18 9 Master 2 Bockholt Peter 1966 0:22:47 40,29 7
22 10 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:23:24 39,23 6
27 11 Master 2 Sump Michael 1970 0:24:32 37,42 5
34 12 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:27:08 33,83 4
7 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:21:10 43,37 25
15 2 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:22:37 40,59 18
17 3 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 0:22:44 40,38 15
26 4 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 0:24:07 38,06 12
33 5 Master 3 Pitone Michael 1959 0:26:43 34,36 11
37 6 Master 3 Schörken Gerd 1959 0:33:01 27,80 10
29 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:25:40 35,77 25
36 1 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 0:31:30 29,14 25
32 1 Para Maas Björn 1977 0:26:31 34,62 25

Alters- und geschlechtbereinigte Wertung

Hier seht ihr eine alters- und geschlechtsbereinigte Wertung, damit man einmal erkennen kann, wie die eigene Leistung im Vergleich steht.

Der Faktor innerhalb des Geschlechts ist leistungsermittelt. Das Verhältnis Mann zu Frau berücksichtigt das Muskelanteilverhältnis. Wichtig ist euer Geburtsjahr: Bitte geht das richtige an, damit die Wertung stimmt.

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 2 Master 2 Niedrig Andreas 1967 20:07 45,63 54 m 0,920 18:30 49,60 25
2 7 Master 3 Lentfort Andreas 1959 21:10 43,37 62 m 0,880 18:38 49,28 18
3 6 Master 2 Haselhoff Peter 1967 20:59 43,75 54 m 0,920 19:18 47,55 15
4 1 Master 1 Schlieper Daniel 1981 19:51 46,25 40 m 0,981 19:28 47,14 12
5 8 Master 2 Wiegand Jirko 1968 21:15 43,20 53 m 0,925 19:39 46,70 11
6 15 Master 3 Thomauske Norbert 1959 22:37 40,59 62 m 0,880 19:54 46,12 10
7 5 Master 1 Lingnau Frank 1975 20:57 43,82 46 m 0,957 20:03 45,79 9
8 11 Master 2 Düren Andreas 1965 22:06 41,54 56 m 0,910 20:07 45,65 8
9 3 Elite Thomas Christian 1987 20:15 45,33 34 m 0,998 20:13 45,42 7
10 17 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 22:44 40,38 60 m 0,890 20:14 45,37 6
11 16 Master 2 Schnellmann Jürgen 1963 22:41 40,47 58 m 0,900 20:25 44,97 5
12 13 Master 2 Graben Michael 1966 22:21 41,07 55 m 0,915 20:27 44,89 4
13 14 Master 2 Janning Heiner 1966 22:22 41,04 55 m 0,915 20:28 44,86 3
14 26 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 24:07 38,06 68 m 0,850 20:30 44,78 2
15 4 Elite Wilkens Johannes 1988 20:36 44,56 33 m 0,999 20:35 44,61 1
16 10 Damen Brömmel Lisa 1987 22:00 41,73 34 w 0,937 20:37 44,54 1
17 18 Master 2 Bockholt Peter 1966 22:47 40,29 55 m 0,915 20:51 44,04 1
18 12 Master 2 Trispel Holger 1972 22:14 41,29 49 m 0,945 21:01 43,69 1
19 22 Master 2 Vehof Hermann 1963 23:24 39,23 58 m 0,900 21:04 43,59 1
20 25 Damen Schlitzkus Saskia 1971 24:07 38,06 50 w 0,881 21:15 43,21 1
21 29 Master 4 Nowak Manfred 1949 25:40 35,77 72 m 0,830 21:18 43,09 1
22 9 Elite Schönwald Gerrit 1982 21:46 42,17 39 m 0,985 21:26 42,82 1
23 20 Master 1 Potdevin André 1972 23:09 39,65 49 m 0,945 21:53 41,96 1
24 24 Damen Bockholt Anika 1977 24:02 38,20 44 w 0,915 22:00 41,73 1
25 21 Master 1 Kemmann Ralf 1974 23:13 39,54 47 m 0,953 22:08 41,49 1
26 19 Master 1 Thünen Andreas 1981 22:51 40,18 40 m 0,981 22:25 40,95 1
27 23 Master 1 Prediger André 1976 23:48 38,57 45 m 0,961 22:52 40,14 1
28 27 Master 2 Sump Michael 1970 24:32 37,42 51 m 0,935 22:56 40,02 1
29 33 Master 3 Pitone Michael 1959 26:43 34,36 62 m 0,880 23:31 39,05 1
30 31 Damen Krallmann-Brüll Petra 1967 26:07 35,15 54 m 0,920 24:02 38,21 1
31 34 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 27:08 33,83 54 m 0,920 24:58 36,77 1
32 30 Master 1 Völkers Daniel 1981 25:50 35,54 40 m 0,981 25:21 36,22 1
33 28 Elite Möllmann Tim 1991 25:21 36,21 30 m 1,000 25:21 36,21 1
34 32 Para Maas Björn 1977 26:31 34,62 44 m 0,965 25:35 35,88 1
35 36 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 31:30 29,14 75 m 0,815 25:40 35,76 1
36 35 Elite Pick Leon 1994 28:05 32,69 27 m 0,998 28:02 32,75 1
37 37 Master 3 Schörken Gerd 1959 33:01 27,80 62 m 0,880 29:03 31,60 1
38 39 Master 3 Petrasch Dr. Stephan 1954 35:24 25,93 67 m 0,855 30:16 30,33 1

 400 total views,  2 views today