2020-06: 34 km | 05.07.20

Aufregender geht es nicht: Sehr starker Wind mit starken Böen machte das Training zur Abenteuerreise. Da kommt richtig Spaß auf, wenn man die lange Gerade mit einem 50er-Schnitt entlangbraust. Dafür musste man dann auf der anderen Seite bezahlen, so dass an manchen Stellen die Tachonadel unter 30 anzeigte.

Trotzdem waren 32 tapfere Fahrer dabei und ließen sich nicht durch die äußeren Bedingungen davon abhalten, die Homerrunde unter die Räder zu nehmen.

Schön auch ein paar neue Namen zu sehen. Ganz besonders von Mareen Hufe. Die Triathlon-Profifrau gab sich die Ehre und zeigte mal, dass ein 40er-Schnitt kein Problem ist – hoffentlich sehen wir sie noch häufiger auf der Strecke.

Robert Spoek brachte mal seinen noch schnelleren Radkollegen Robert Braam mit, der knapp hinter Stefan Bierwirth den dritten Platz belegte – unschlagbar in der Klasse: Remco Grasman.

Johannes Wilkens und Jakob Frey schauten sich die Sache auch mal an und fanden vielleicht Geschmack am schnellen Fahren ohne an Ampeln oder Kreuzungen anhalten zu müssen.

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Rund1 Runde2 Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Grasman Remco 1972 21:13 21:10 0:42:23 48,70 GPX
2 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 22:08 22:10 0:44:17 46,61 Strava
3 3 Master 1 Braam Robert 1975 22:30 22:15 0:44:44 46,14 Strava
4 1 Elite Schlieper Daniel 1981 22:48 23:01 0:45:50 45,03 Strava
5 1 Master 2 Spoek Robert 1969 23:12 23:31 0:46:43 44,18 Strava
6 2 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:27 23:39 0:47:05 43,84 Strava
7 3 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:33 23:40 0:47:13 43,71 Strava
8 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 24:02 23:15 0:47:17 43,65 GPX
9 2 Elite Wilkens Johannes 1988 23:53 24:07 0:48:00 43,00 Strava
10 4 Master 2 Janning Heiner 1966 24:10 24:12 0:48:20 42,70 Strava
11 5 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:12 24:25 0:48:36 42,47 Strava
12 2 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:39 24:31 0:49:08 42,01 Strava
13 4 Master 1 Thünen Christian 1979 25:12 24:52 0:50:04 41,23 Strava
14 6 Master 2 Grünheid Joachim 1962 25:13 24:56 0:50:08 41,17 Strava
15 3 Elite Rottstegge Sebastian 1984 25:27 25:17 0:50:43 40,70 Strava
16 1 Damen Hufe Mareen 1978 25:28 25:18 0:50:46 40,66 Strava
17 1 U 19 Vlerken Marijn van 2002 24:56 25:51 0:50:47 40,64 Strava
18 5 Master 1 Frey Jakob 1980 26:00 26:04 0:52:03 39,65 Strava
19 3 Master 3 Thomauske Norbert 1959 25:43 26:25 0:52:07 39,60 Strava
20 4 Elite Schönwald Gerrit 1982 25:59 23:13 0:52:11 39,55 Strava
21 7 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 26:23 26:53 0:53:15 38,76 Strava
22 8 Master 2 Düren Andreas 1965 27:08 27:22 0:54:30 37,87 Strava
23 2 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:56 27:39 0:55:32 37,17 Strava
25 9 Master 2 Graben Michael 1966 28:26 29:43 0:58:09 35,49 Strava
24 10 Master 2 Sump Michael 1970 29:11 29:07 0:58:18 35,40 Strava
26 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 29:01 29:17 0:58:18 35,40 Strava
27 1 Master 5 Haan Ton de 1945 29:40 30:16 0:59:56 34,44 Strava
28 11 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 30:02 30:16 1:00:18 34,23 Strava
29 2 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 30:40 30:30 1:01:10 33,74 Strava
30 2 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 32:57 32:26 1:05:17 31,62 Strava
31 6 Master 1 Kemmann Ralf 1974 26:24 DNF 0,00 GPX
32 7 Master 1 Hellwig Mark 1973 28:45 DNF 0,00 Strava

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 16 Damen Hufe Mareen 1978 0:50:46 40,66 25
2 23 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:55:32 37,17 18
1 4 Elite Schlieper Daniel 1981 0:45:50 45,03 25
2 9 Elite Wilkens Johannes 1988 0:48:00 43,00 18
3 15 Elite Rottstegge Sebastian 1984 0:50:43 40,70 15
4 20 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:52:11 39,55 12
1 1 Master 1 Grasman Remco 1972 0:42:23 48,70 25
2 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:44:17 46,61 18
3 3 Master 1 Braam Robert 1975 0:44:44 46,14 15
4 13 Master 1 Thünen Christian 1979 0:50:04 41,23 12
5 18 Master 1 Frey Jakob 1980 0:52:03 39,65 11
6 31 Master 1 Kemmann Ralf 1974 DNF 0,00 10
7 32 Master 1 Hellwig Mark 1973 DNF 0,00 9
1 5 Master 2 Spoek Robert 1969 0:46:43 44,18 25
2 6 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:47:05 43,84 18
3 7 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:47:13 43,71 15
4 10 Master 2 Janning Heiner 1966 0:48:20 42,70 12
5 11 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 0:48:36 42,47 11
6 14 Master 2 Grünheid Joachim 1962 0:50:08 41,17 10
7 21 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 0:53:15 38,76 9
8 22 Master 2 Düren Andreas 1965 0:54:30 37,87 8
9 25 Master 2 Graben Michael 1966 0:58:09 35,49 7
10 24 Master 2 Sump Michael 1970 0:58:18 35,40 6
11 28 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 1:00:18 34,23 5
1 8 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:47:17 43,65 25
2 12 Master 3 Hecke Bernd 1959 0:49:08 42,01 18
3 19 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:52:07 39,60 15
1 26 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:58:18 35,40 25
2 30 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 1:05:17 31,62 18
1 27 Master 5 Haan Ton de 1945 0:59:56 34,44 25
2 29 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 1:01:10 33,74 18
1 17 U 19 Vlerken Marijn van 2002 0:50:47 40,64 25

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 1 Master 1 Grasman Remco 1972 0:42:23 48,70 48 m 0,949 40:13 51,32 25
2 8 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:47:17 43,65 61 m 0,885 41:51 49,32 18
3 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:44:17 46,61 46 m 0,957 42:23 48,70 15
4 3 Master 1 Braam Robert 1975 0:44:44 46,14 45 m 0,961 42:59 48,01 12
5 12 Master 3 Hecke Bernd 1959 0:49:08 42,01 61 m 0,885 43:29 47,47 11
6 11 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 0:48:36 42,47 59 m 0,895 43:30 47,45 10
7 7 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:47:13 43,71 53 m 0,925 43:41 47,26 9
8 5 Master 2 Spoek Robert 1969 0:46:43 44,18 51 m 0,935 43:41 47,25 8
9 6 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:47:05 43,84 52 m 0,930 43:47 47,14 7
10 10 Master 2 Janning Heiner 1966 0:48:20 42,70 54 m 0,920 44:28 46,42 6
11 14 Master 2 Grünheid Joachim 1962 0:50:08 41,17 58 m 0,900 45:07 45,74 5
12 4 Elite Schlieper Daniel 1981 0:45:50 45,03 39 m 0,985 45:09 45,72 4
13 19 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:52:07 39,60 61 m 0,885 46:07 44,75 3
14 16 Damen Hufe Mareen 1978 0:50:46 40,66 42 w 0,924 46:55 44,00 2
15 21 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 0:53:15 38,76 58 m 0,900 47:56 43,07 1
16 9 Elite Wilkens Johannes 1988 0:48:00 43,00 32 m 0,999 47:57 43,04 1
17 29 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 1:01:10 33,74 80 m 0,790 48:19 42,71 1
18 26 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:58:18 35,40 71 m 0,835 48:41 42,40 1
19 27 Master 5 Haan Ton de 1945 0:59:56 34,44 75 m 0,815 48:51 42,26 1
20 13 Master 1 Thünen Christian 1979 0:50:04 41,23 41 m 0,977 48:55 42,20 1
21 23 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:55:32 37,17 49 w 0,886 49:12 41,95 1
22 17 U 19 Vlerken Marijn van 2002 0:50:47 40,64 18 m 0,971 49:19 41,86 1
23 22 Master 2 Düren Andreas 1965 0:54:30 37,87 55 m 0,915 49:52 41,39 1
24 15 Elite Rottstegge Sebastian 1984 0:50:43 40,70 36 m 0,994 50:25 40,94 1
25 18 Master 1 Frey Jakob 1980 0:52:03 39,65 40 m 0,981 51:04 40,42 1
26 20 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:52:11 39,55 38 m 0,988 51:33 40,03 1
27 25 Master 2 Graben Michael 1966 0:58:09 35,49 54 m 0,920 53:30 38,58 1
28 30 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 1:05:17 31,62 71 m 0,835 54:31 37,86 1
29 24 Master 2 Sump Michael 1970 0:58:18 35,40 50 m 0,940 54:48 37,66 1
30 28 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 1:00:18 34,23 53 m 0,925 55:47 37,00 1
31 31 Master 1 Kemmann Ralf 1974 DNF 0,00 46 m 0,957 DNF 0,00 1
32 32 Master 1 Hellwig Mark 1973 DNF 0,00 47 m 0,953 DNF 0,00 1

 1,554 total views,  4 views today