2020-04: 34 km | 14.06.20

Unheimliche Begegnung der dritte Art: Mal eben die 50 km/h-Schallmauer durchbrochen – das kann eigentlich nur ein Außerirdischer sein! Miguel Heidemann zeigte heute allen, wie schnell ein deutscher Zeitfahrmeister die Homerrunde fahren kann. Schön, wenn sich einmal erstklassige Fahrer bei uns sehen lassen. Da schlägt das Herz jedes Zeitfahrers höher und holt einen auch irgendwie auf den Boden der Tatsachen zurück, wenn man denkt, man sei schnell unterwegs.

Trotzdem können sich die Zeiten sehen lassen. Fast die Hälfte aller Fahrer waren schneller als 40 km/h. Die vier Raketen Stefan Bierwirth, Daniel Schlieper, Andreas Lentfort und Manfred Nowak ließen nichts anbrennen und holten sich den Sieg ihrer Altersklasse. Freuen konnte sich diesmal Dominik Paß über seinen ersten Sieg in diesem Jahr, obwohl er mit seiner Fahrt nicht so ganz zufrieden war.

Den hingeworfenen Handschuh nahm Jürgen Schlitzkus auf und zeigte Ton de Haan, dass in diesem Jahr ain harter Wettbewerb der Master5 zu erwarten ist: Sehr schön!

Nicole Schnaß hat weitere Fahrten gebucht: Mal sehen, ob sie Saskia Schlitzkus einholen kann.

Schön auch, dass wieder ein paar neue (und alte) Gesichter zu sehen waren. Herzlich willkommen!  In Zeiten von Corona ist unser Zeitfahrtraining eine sehr gute Vorbereitung dafür, wenn die Wettkämpfe wieder losgehen …

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Rund1 Runde2 Zeit km/h Strava
1 1 Elite Heidemann Miguel 1998 20:30 20:25 0:40:56 50,42 Strava
2 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 22:30 23:06 0:45:37 45,25 Strava
3 2 Elite Schlieper Daniel 1981 22:53 22:55 0:45:48 45,07 Strava
4 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:13 23:14 0:46:27 44,43 GPX
5 1 Master 2 Paß Dominik 1970 23:16 23:23 0:46:39 44,24 Strava
6 2 Master 2 Spoek Robert 1969 23:33 23:18 0:46:48 44,10 Strava
7 3 Elite Uplawski Christoph 1984 23:10 24:04 0:47:13 43,71 Strava
8 3 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:46 23:39 0:47:25 43,53 Strava
9 4 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:59 23:29 0:47:28 43,48 Strava
10 5 Master 2 Graben Michael 1966 23:35 23:59 0:47:33 43,41 Strava
11 6 Master 2 Janning Heiner 1966 24:02 23:59 0:48:02 42,97 Strava
12 4 Elite Schönwald Gerrit 1982 24:42 24:47 0:49:27 41,74 Strava
13 2 Master 1 Tewes Heiko 1971 24:59 24:54 0:49:51 41,40 Strava
14 3 Master 1 Thünen Christian 1979 24:57 25:06 0:50:01 41,27 Strava
15 7 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:53 25:23 0:50:16 41,06 Strava
16 5 Elite Klung Gabor 1983 25:26 24:52 0:50:18 41,03 GPX
17 8 Master 2 Dornhoff Thomas 1968 25:23 25:39 0:51:01 40,46 Strava
18 4 Master 1 Kemmann Ralf 1974 25:41 25:54 0:51:34 40,03 Strava
19 2 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:05 25:46 0:51:52 39,79 Strava
20 6 Elite Driewer Luuk 1986 26:07 26:06 0:51:59 39,71 Strava
21 9 Master 2 Vehof Hermann 1963 26:12 26:15 0:52:26 39,36 Strava
22 3 Master 3 Hecke Bernd 1959 25:42 26:58 0:52:39 39,20 Strava
23 10 Master 2 Sump Michael 1970 26:16 26:29 0:52:45 39,13 Strava
24 11 Master 2 Vosmer Marten 1970 26:47 26:35 0:53:22 38,68 Strava
25 12 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 26:49 26:38 0:53:27 38,62 Strava
26 4 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 27:11 26:54 0:54:03 38,19 Strava
27 13 Master 2 Düren Andreas 1965 27:06 27:34 0:54:41 37,74 Strava
28 14 Master 2 Eikermann Lars 1967 27:38 27:12 0:54:49 37,65 Strava
29 1 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:35 27:15 0:54:50 37,64 Strava
30 7 Elite Möllmann Tim 1991 27:38 27:58 0:55:35 37,13 Strava
31 2 Damen Schnaß Nicole 1971 28:09 28:17 0:56:26 36,57 Strava
32 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 28:43 27:40 0:56:27 36,56 Strava
33 1 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 29:18 28:55 0:58:13 35,45 Strava
34 15 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 29:53 30:06 0:59:55 34,45 Strava
35 8 Elite Röbbelen Daniel 1993 29:47 30:16 1:00:04 34,36 Strava
36 2 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 30:24 30:08 1:00:30 34,12 Strava
37 2 Master 5 Haan Ton de 1945 29:55 30:42 1:00:37 34,05 Strava
38 3 Master 4 Hartfil Emil 1950 31:34 32:25 1:04:06 32,20 Strava
39 5 Master 3 Schörken Gerd 1959 35:26 36:19 1:11:43 28,78 Strava
40 5 Master 1 Hellwig Mark 1973 31:34 DNF 0,00 Strava

Alterklassenwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
29 1 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:54:50 37,64 25
31 2 Damen Schnaß Nicole 1971 0:56:26 36,57 18
1 1 Elite Heidemann Miguel 1998 0:40:56 50,42 25
3 2 Elite Schlieper Daniel 1981 0:45:48 45,07 18
7 3 Elite Uplawski Christoph 1984 0:47:13 43,71 15
12 4 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:49:27 41,74 12
16 5 Elite Klung Gabor 1983 0:50:18 41,03 11
20 6 Elite Driewer Luuk 1986 0:51:59 39,71 10
30 7 Elite Möllmann Tim 1991 0:55:35 37,13 9
35 8 Elite Röbbelen Daniel 1993 1:00:04 34,36 8
2 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:45:37 45,25 25
13 2 Master 1 Tewes Heiko 1971 0:49:51 41,40 18
14 3 Master 1 Thünen Christian 1979 0:50:01 41,27 15
18 4 Master 1 Kemmann Ralf 1974 0:51:34 40,03 12
40 5 Master 1 Hellwig Mark 1973 DNF 0,00 11
5 1 Master 2 Paß Dominik 1970 0:46:39 44,24 25
6 2 Master 2 Spoek Robert 1969 0:46:48 44,10 18
8 3 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:47:25 43,53 15
9 4 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:47:28 43,48 12
10 5 Master 2 Graben Michael 1966 0:47:33 43,41 11
11 6 Master 2 Janning Heiner 1966 0:48:02 42,97 10
15 7 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 0:50:16 41,06 9
17 8 Master 2 Dornhoff Thomas 1968 0:51:01 40,46 8
21 9 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:52:26 39,36 7
23 10 Master 2 Sump Michael 1970 0:52:45 39,13 6
24 11 Master 2 Vosmer Marten 1970 0:53:22 38,68 5
25 12 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 0:53:27 38,62 4
27 13 Master 2 Düren Andreas 1965 0:54:41 37,74 3
28 14 Master 2 Eikermann Lars 1967 0:54:49 37,65 2
34 15 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:59:55 34,45 1
4 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:46:27 44,43 25
19 2 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:51:52 39,79 18
22 3 Master 3 Hecke Bernd 1959 0:52:39 39,20 15
26 4 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 0:54:03 38,19 12
39 5 Master 3 Schörken Gerd 1959 1:11:43 28,78 11
32 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:56:27 36,56 25
36 2 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 1:00:30 34,12 18
38 3 Master 4 Hartfil Emil 1950 1:04:06 32,20 15
33 1 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 0:58:13 35,45 25
37 2 Master 5 Haan Ton de 1945 1:00:37 34,05 18

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 1 Elite Heidemann Miguel 1998 0:40:56 50,42 22 m 0,987 40:24 51,09 25
2 4 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:46:27 44,43 61 m 0,885 41:06 50,21 18
3 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:45:37 45,25 46 m 0,957 43:39 47,28 15
4 10 Master 2 Graben Michael 1966 0:47:33 43,41 54 m 0,920 43:45 47,18 12
5 6 Master 2 Spoek Robert 1969 0:46:48 44,10 51 m 0,935 43:45 47,17 11
6 5 Master 2 Paß Dominik 1970 0:46:39 44,24 50 m 0,940 43:51 47,07 10
7 9 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:47:28 43,48 53 m 0,925 43:54 47,01 9
8 8 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:47:25 43,53 52 m 0,930 44:06 46,81 8
9 11 Master 2 Janning Heiner 1966 0:48:02 42,97 54 m 0,920 44:11 46,71 7
10 15 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 0:50:16 41,06 59 m 0,895 44:59 45,88 6
11 3 Elite Schlieper Daniel 1981 0:45:48 45,07 39 m 0,985 45:07 45,75 5
12 19 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:51:52 39,79 61 m 0,885 45:54 44,97 4
13 33 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 0:58:13 35,45 80 m 0,790 45:59 44,88 3
14 22 Master 3 Hecke Bernd 1959 0:52:39 39,20 61 m 0,885 46:36 44,30 2
15 7 Elite Uplawski Christoph 1984 0:47:13 43,71 36 m 0,994 46:56 43,98 1
16 13 Master 1 Tewes Heiko 1971 0:49:51 41,40 49 m 0,945 47:06 43,81 1
17 32 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:56:27 36,56 71 m 0,835 47:08 43,79 1
18 26 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 0:54:03 38,19 63 m 0,875 47:18 43,64 1
19 17 Master 2 Dornhoff Thomas 1968 0:51:01 40,46 52 m 0,930 47:27 43,50 1
19 21 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:52:26 39,36 57 m 0,905 47:27 43,50 1
21 25 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 0:53:27 38,62 58 m 0,900 48:06 42,91 1
22 29 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:54:50 37,64 49 w 0,886 48:35 42,48 1
23 12 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:49:27 41,74 38 m 0,988 48:51 42,25 1
24 14 Master 1 Thünen Christian 1979 0:50:01 41,27 41 m 0,977 48:52 42,24 1
25 18 Master 1 Kemmann Ralf 1974 0:51:34 40,03 46 m 0,957 49:21 41,82 1
26 37 Master 5 Haan Ton de 1945 1:00:37 34,05 75 m 0,815 49:24 41,78 1
27 23 Master 2 Sump Michael 1970 0:52:45 39,13 50 m 0,940 49:35 41,63 1
28 16 Elite Klung Gabor 1983 0:50:18 41,03 37 m 0,991 49:51 41,41 1
29 31 Damen Schnaß Nicole 1971 0:56:26 36,57 49 w 0,886 50:00 41,28 1
30 27 Master 2 Düren Andreas 1965 0:54:41 37,74 55 m 0,915 50:02 41,25 1
31 24 Master 2 Vosmer Marten 1970 0:53:22 38,68 50 m 0,940 50:10 41,14 1
32 36 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 1:00:30 34,12 71 m 0,835 50:31 40,86 1
33 28 Master 2 Eikermann Lars 1967 0:54:49 37,65 53 m 0,925 50:42 40,71 1
34 20 Elite Driewer Luuk 1986 0:51:59 39,71 34 m 0,998 51:53 39,78 1
35 38 Master 4 Hartfil Emil 1950 1:04:06 32,20 70 m 0,840 53:51 38,33 1
36 34 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:59:55 34,45 53 m 0,925 55:25 37,24 1
37 30 Elite Möllmann Tim 1991 0:55:35 37,13 29 m 1,000 55:35 37,13 1
38 35 Elite Röbbelen Daniel 1993 1:00:04 34,36 27 m 0,998 59:57 34,43 1
39 39 Master 3 Schörken Gerd 1959 1:11:43 28,78 61 m 0,885 03:28 32,52 1
40 40 Master 1 Hellwig Mark 1973 DNF 0,00 47 m 0,953 00:00 0,00 1

 1,180 total views,  1 views today