2020-08: 34 km | 02.08.20

Wer früh gestartet war, hatte das Glück, nicht mit dem üblichen Wind kämpfen zu müssen. Je später man fuhr, um so deutlicher spürte man die Kraft, die einem auf der Gegengerade entgegenblies.

Anscheinend haben die vorderen Herren keine Probleme mit dem Wind, da bei diesen Geschwindigkeiten es immer ordentlich von vorne kommt: Remco Grasman fuhr altersbereinigt über 51 km/h!

Die Master 2-Fahrer machen es in der Wertung spannend: Bis zum siebten Platz fuhren alle unter 50 Minuten: Peter Haselhoff konnte diesmal den zweiten Platz sichern und Franz Pickenbrock musste sich wundern, dass eine Dame vor ihm ist: Lisa Brömmel gabe sich die Ehre und fuhr mal eben 48:38 Minuten – stark!

Etwas ärgerlich fiel auf, dass manche Fahrer in der Aufwärm- oder Auslaufrunde die selbe Strecke fuhren und andere behinderten oder irritierten. Bitte fahrt irgendwo anders oder –  wenn ihr die anderen Fahrer sehen wollt – entgegengesetzt der Strecke.

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Lap 1 Lap 2 Zeit km/h
1 1 Master 1 Grasman Remco 1972 21:06 21:13 0:42:19 48,78
2 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 22:09 22:03 0:44:11 46,71
3 1 Elite Schlieper Daniel 1981 22:53 22:45 0:45:38 45,23
4 1 Master 2 Paß Dominik 1970 22:45 23:24 0:46:10 44,71
5 2 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:32 23:21 0:46:50 44,07
6 3 Master 2 Spoek Robert 1969 23:09 23:51 0:46:59 43,93
7 3 Master 1 Balzke Andreas 1977 23:48 23:24 0:47:05 43,84
8 4 Master 2 Mijzen Tjeerd 1967 23:41 23:45 0:47:25 43,53
9 4 Master 1 Lingnau Frank 1975 23:58 23:53 0:47:49 43,16
9 5 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:53 23:58 0:47:49 43,16
9 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:48 24:01 0:47:49 43,16
12 6 Master 2 Graben Michael 1966 24:09 24:05 0:48:15 42,78
13 1 Damen Brömmel Lisa 1987 24:31 24:10 0:48:38 42,44
14 7 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:29 24:48 0:49:12 41,95
15 5 Master 1 Belting Jürgen 1974 25:44 24:13 0:49:26 41,75
16 2 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:50 24:32 0:49:43 41,52
17 2 Elite Thünen Andreas 1981 25:12 25:26 0:50:36 40,79
18 8 Master 2 Castelijn Ron 1970 25:46 25:04 0:50:49 40,62
18 8 Master 2 Kalveram Bodo 1968 25:13 25:37 0:50:49 40,62
20 3 Elite Klung Gabor 1983 25:29 25:48 0:51:17 40,25
21 4 Elite Driewer Luuk 1986 25:31 26:08 0:51:39 39,96
22 5 Elite Schönwald Gerrit 1982 25:38 26:22 0:51:58 39,72
23 3 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:04 26:10 0:52:13 39,53
24 10 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 26:25 26:14 0:52:39 39,20
25 11 Master 2 Vehof Hermann 1963 26:29 26:27 0:52:55 39,00
26 4 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 26:55 26:27 0:53:20 38,70
27 12 Master 2 Sump Michael 1970 26:33 27:19 0:53:52 38,32
28 13 Master 2 Eikermann Lars 1967 26:56 27:03 0:53:55 38,28
29 2 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:36 27:39 0:55:11 37,40
30 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 27:57 27:33 0:55:30 37,19
31 1 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 28:23 28:51 0:57:19 36,01
32 14 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 29:11 29:27 0:58:38 35,20
33 2 Master 5 Haan Ton de 1945 29:26 29:42 0:59:08 34,90
34 2 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 30:03 29:46 0:59:45 34,54
35 6 Elite Röbbelen Daniel 1993 30:13 29:41 0:59:55 34,45
36 3 Master 4 Hartfil Emil 1950 30:47 31:05 1:01:52 33,36
37 5 Master 3 Schörken Gerd 1959 35:50 35:49 1:11:33 28,85
38 7 Elite Möllmann Tim 1991 DNS 0,00

Alterklassenwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Lap 1 Lap 2 Zeit km/h Pkt
13 1 Damen Brömmel Lisa 1987 24:31 24:10 0:48:38 42,44 25
29 2 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:36 27:39 0:55:11 37,40 18
3 1 Elite Schlieper Daniel 1981 22:53 22:45 0:45:38 45,23 25
17 2 Elite Thünen Andreas 1981 25:12 25:26 0:50:36 40,79 18
20 3 Elite Klung Gabor 1983 25:29 25:48 0:51:17 40,25 15
21 4 Elite Driewer Luuk 1986 25:31 26:08 0:51:39 39,96 12
22 5 Elite Schönwald Gerrit 1982 25:38 26:22 0:51:58 39,72 11
35 6 Elite Röbbelen Daniel 1993 30:13 29:41 0:59:55 34,45 10
38 7 Elite Möllmann Tim 1991 DNS 0,00 9
1 1 Master 1 Grasman Remco 1972 21:06 21:13 0:42:19 48,78 25
2 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 22:09 22:03 0:44:11 46,71 18
7 3 Master 1 Balzke Andreas 1977 23:48 23:24 0:47:05 43,84 15
9 4 Master 1 Lingnau Frank 1975 23:58 23:53 0:47:49 43,16 12
15 5 Master 1 Belting Jürgen 1974 25:44 24:13 0:49:26 41,75 11
4 1 Master 2 Paß Dominik 1970 22:45 23:24 0:46:10 44,71 25
5 2 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:32 23:21 0:46:50 44,07 18
6 3 Master 2 Spoek Robert 1969 23:09 23:51 0:46:59 43,93 15
8 4 Master 2 Mijzen Tjeerd 1967 23:41 23:45 0:47:25 43,53 12
9 5 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:53 23:58 0:47:49 43,16 11
12 6 Master 2 Graben Michael 1966 24:09 24:05 0:48:15 42,78 10
14 7 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:29 24:48 0:49:12 41,95 9
18 8 Master 2 Castelijn Ron 1970 25:46 25:04 0:50:49 40,62 8
18 8 Master 2 Kalveram Bodo 1968 25:13 25:37 0:50:49 40,62 8
24 10 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 26:25 26:14 0:52:39 39,20 6
25 11 Master 2 Vehof Hermann 1963 26:29 26:27 0:52:55 39,00 5
27 12 Master 2 Sump Michael 1970 26:33 27:19 0:53:52 38,32 4
28 13 Master 2 Eikermann Lars 1967 26:56 27:03 0:53:55 38,28 3
32 14 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 29:11 29:27 0:58:38 35,20 2
9 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:48 24:01 0:47:49 43,16 25
16 2 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:50 24:32 0:49:43 41,52 18
23 3 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:04 26:10 0:52:13 39,53 15
26 4 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 26:55 26:27 0:53:20 38,70 12
37 5 Master 3 Schörken Gerd 1959 35:50 35:49 1:11:33 28,85 11
30 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 27:57 27:33 0:55:30 37,19 25
34 2 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 30:03 29:46 0:59:45 34,54 18
36 3 Master 4 Hartfil Emil 1950 30:47 31:05 1:01:52 33,36 15
31 1 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 28:23 28:51 0:57:19 36,01 25
33 2 Master 5 Haan Ton de 1945 29:26 29:42 0:59:08 34,90 18

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 1 Master 1 Grasman Remco 1972 0:42:19 48,78 48 m 0,949 40:10 51,40 25
2 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:44:11 46,71 46 m 0,957 42:17 48,81 18
3 9 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:47:49 43,16 61 m 0,885 42:19 48,77 15
4 5 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:46:50 44,07 53 m 0,925 43:19 47,64 12
5 4 Master 2 Paß Dominik 1970 0:46:10 44,71 50 m 0,940 43:24 47,56 11
6 8 Master 2 Mijzen Tjeerd 1967 0:47:25 43,53 53 m 0,925 43:52 47,06 10
7 6 Master 2 Spoek Robert 1969 0:46:59 43,93 51 m 0,935 43:56 46,98 9
8 16 Master 3 Hecke Bernd 1959 0:49:43 41,52 61 m 0,885 44:00 46,91 8
9 14 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 0:49:12 41,95 59 m 0,895 44:02 46,87 7
10 12 Master 2 Graben Michael 1966 0:48:15 42,78 54 m 0,920 44:23 46,50 6
11 9 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:47:49 43,16 52 m 0,930 44:28 46,41 5
12 3 Elite Schlieper Daniel 1981 0:45:38 45,23 39 m 0,985 44:57 45,92 4
13 31 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 0:57:19 36,01 80 m 0,790 45:17 45,58 3
14 13 Damen Brömmel Lisa 1987 0:48:38 42,44 33 w 0,936 45:31 45,35 2
15 7 Master 1 Balzke Andreas 1977 0:47:05 43,84 43 m 0,969 45:37 45,24 1
16 9 Master 1 Lingnau Frank 1975 0:47:49 43,16 45 m 0,961 45:57 44,92 1
17 23 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:52:13 39,53 61 m 0,885 46:13 44,66 1
18 30 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:55:30 37,19 71 m 0,835 46:21 44,54 1
19 26 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 0:53:20 38,70 63 m 0,875 46:40 44,23 1
20 18 Master 2 Kalveram Bodo 1968 0:50:49 40,62 52 m 0,930 47:16 43,67 1
21 15 Master 1 Belting Jürgen 1974 0:49:26 41,75 46 m 0,957 47:18 43,63 1
22 24 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 0:52:39 39,20 58 m 0,900 47:23 43,56 1
23 18 Master 2 Castelijn Ron 1970 0:50:49 40,62 50 m 0,940 47:46 43,21 1
24 25 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:52:55 39,00 57 m 0,905 47:53 43,10 1
25 33 Master 5 Haan Ton de 1945 0:59:08 34,90 75 m 0,815 48:12 42,83 1
26 29 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:55:11 37,40 49 w 0,886 48:54 42,22 1
27 17 Elite Thünen Andreas 1981 0:50:36 40,79 39 m 0,985 49:50 41,41 1
28 28 Master 2 Eikermann Lars 1967 0:53:55 38,28 53 m 0,925 49:52 41,39 1
29 34 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 0:59:45 34,54 71 m 0,835 49:53 41,37 1
30 27 Master 2 Sump Michael 1970 0:53:52 38,32 50 m 0,940 50:38 40,76 1
31 20 Elite Klung Gabor 1983 0:51:17 40,25 37 m 0,991 50:49 40,61 1
32 22 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:51:58 39,72 38 m 0,988 51:21 40,20 1
33 21 Elite Driewer Luuk 1986 0:51:39 39,96 34 m 0,998 51:33 40,04 1
34 36 Master 4 Hartfil Emil 1950 1:01:52 33,36 70 m 0,840 51:58 39,72 1
35 32 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:58:38 35,20 53 m 0,925 54:14 38,06 1
36 35 Elite Röbbelen Daniel 1993 0:59:55 34,45 27 m 0,998 59:48 34,52 1
37 37 Master 3 Schörken Gerd 1959 1:11:33 28,85 61 m 0,885 03:19 32,60 1

 1,134 total views,  4 views today