2020-01: 17 km | 17.05.20

Endlich war es wieder soweit: Nach langem Warten wegen der Corona-Krise konnten wir endlich starten. Einen Vorteil hatte es dadurch, dass das Wetter angenehm freundlich mit blauem Himmel war. Ein leichter Westwind machte es auf der gegenüberliegenden Seite allerdings für viele etwas schwer, richtig Fahrt aufzunehmen.

Trotzdem schaffte es Stefan Bierwirth die 22 Minuten zu knacken, was ihm den Tagessieg einbrachte. In der Master 1- Klasse ging es dann aber auch eng mit den ersten drei Plätzen zu, da Daniel Millow und Shane Mahon nicht weit weg sind.

In der Eliteklasse behauptete sich Daniel Schlieper vor Christoph Uplawaski, der anscheinend jedes Jahr einen sehr starken Gegner vor sich hat.

Bei den Master 2 werden auch unglaubliche Zeiten gefahren! Andreas Niedrig hatte nur 4 Sekunden Vorsprung vor Dominik Paß und dahinter waren Peter Haselhoff, Jirko Wiegand und Heiner Janning auch nicht weit weg.

Überlegen wie in den letzten Jahren belegte Andreas Lentfort auch diesmal den ersten Platz bei den Herren über 60. Gefolgt von Bernd Hecke mit fast einer Minute Rückstand und Norbert Thomauske mit drei Minuten Abstand! Die Agegradewertung geht somit mal wieder an ihn:  49,66 km!!!

Manfred Nowak brauchte für seinen Sieg nur ein normales Rennrad und fuhr damit sensationelle 36,4 km/h, so dass Emil Hartfil sich mit Platz 2 zufrieden geben musste.

Bei den Damen kämpfte Saskia Schlitzkus mit der neuen Art des Zeitfahrens: Ihre Stravazeit entsprach nicht ganz Ihrer Vorstellung, weil sie am Start 8 Sekunden stand, nachdem sie die Uhr gedrückt hatte.

Sonst kamen alle sehr gut klar mit den neuen Regeln, so dass wir auf eine gute Saison blicken können. Zu Zeiten von Corona mussten wir leider auf ein anschließendes Zusammensein bei Kaffee und Kuchen verzichten. Ich hoffe, dass sich das bald ändert!

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 21:54 47,12 Strava
2 2 Master 1 Millow Daniel 1976 22:15 46,38 Strava
3 3 Master 1 Mahon Shane 1973 22:28 45,93 Strava
4 1 Elite Schlieper Daniel 1981 22:53 45,10 Strava
5 1 Master 2 Niedrig Andreas 1967 23:05 44,71 Strava
6 2 Master 2 Paß Dominik 1970 23:09 44,58 Strava
7 2 Elite Uplawski Christoph 1984 23:16 44,36 Strava
8 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:29 43,95 GPX
9 3 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:35 43,76 Strava
10 4 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:45 43,45 Strava
11 5 Master 2 Janning Heiner 1966 23:52 43,24 Strava
12 2 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:27 42,21 Strava
13 4 Master 1 Belting Jürgen 1974 24:32 42,07 Strava
14 6 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:47 41,64 Strava
15 7 Master 2 Kalveram Bodo 1968 24:50 41,56 Strava
16 3 Elite Rottstegge Sebastian 1984 24:52 41,50 Strava
17 5 Master 1 Blomen Frank 1977 24:54 41,45 Strava
17 8 Master 2 Graben Michael 1966 24:54 41,45 Strava
19 4 Elite Heddendorp Daniel 1988 25:02 41,23 GPX
20 6 Master 1 Kemmann Ralf 1974 25:25 40,60 Strava
21 5 Elite Driewer Luuk 1986 25:32 40,42 Strava
22 9 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 25:40 40,21 Strava
23 10 Master 2 Sauer Jörg 1964 25:56 39,79 Strava
24 3 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:24 39,09 Strava
25 11 Master 2 Sump Michael 1970 26:26 39,04 Strava
26 7 Master 1 Nitsch Sven 1980 26:42 38,65 Strava
27 4 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 26:55 38,34 Strava
28 12 Master 2 Vehof Hermann 1963 27:05 38,10 Strava
29 6 Elite Möllmann Tim 1991 27:21 37,73 Strava
30 13 Master 2 Eikermann Lars 1967 27:46 37,17 Strava
31 1 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:58 36,90 Strava
32 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 28:21 36,40 Strava
33 8 Master 1 Hellwig Mark 1973 28:30 36,21 Strava
34 14 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 30:03 34,34 Strava
35 2 Master 4 Hartfil Emil 1950 31:37 32,64 Strava
36 5 Master 3 Schörken Gerd 1959 35:08 29,37 Strava

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 31 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:58 36,90 25
1 4 Elite Schlieper Daniel 1981 22:53 45,10 25
2 7 Elite Uplawski Christoph 1984 23:16 44,36 18
3 16 Elite Rottstegge Sebastian 1984 24:52 41,50 15
4 19 Elite Heddendorp Daniel 1988 25:02 41,23 12
5 21 Elite Driewer Luuk 1986 25:32 40,42 11
6 29 Elite Möllmann Tim 1991 27:21 37,73 10
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 21:54 47,12 25
2 2 Master 1 Millow Daniel 1976 22:15 46,38 18
3 3 Master 1 Mahon Shane 1973 22:28 45,93 15
4 13 Master 1 Belting Jürgen 1974 24:32 42,07 12
5 17 Master 1 Blomen Frank 1977 24:54 41,45 11
6 20 Master 1 Kemmann Ralf 1974 25:25 40,60 10
7 26 Master 1 Nitsch Sven 1980 26:42 38,65 9
8 33 Master 1 Hellwig Mark 1973 28:30 36,21 8
1 5 Master 2 Niedrig Andreas 1967 23:05 44,71 25
2 6 Master 2 Paß Dominik 1970 23:09 44,58 18
3 9 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:35 43,76 15
4 10 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:45 43,45 12
5 11 Master 2 Janning Heiner 1966 23:52 43,24 11
6 14 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:47 41,64 10
7 15 Master 2 Kalveram Bodo 1968 24:50 41,56 9
8 17 Master 2 Graben Michael 1966 24:54 41,45 8
9 22 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 25:40 40,21 7
10 23 Master 2 Sauer Jörg 1964 25:56 39,79 6
11 25 Master 2 Sump Michael 1970 26:26 39,04 5
12 28 Master 2 Vehof Hermann 1963 27:05 38,10 4
13 30 Master 2 Eikermann Lars 1967 27:46 37,17 3
14 34 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 30:03 34,34 2
1 8 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:29 43,95 25
2 12 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:27 42,21 18
3 24 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:24 39,09 15
4 27 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 26:55 38,34 12
5 36 Master 3 Schörken Gerd 1959 35:08 29,37 11
1 32 Master 4 Nowak Manfred 1949 28:21 36,40 25
2 35 Master 4 Hartfil Emil 1950 31:37 32,64 18

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 8 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:29 43,95 61 m 0,885 20:47 49,66 25
2 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 21:54 47,12 46 m 0,957 20:57 49,24 18
3 5 Master 2 Niedrig Andreas 1967 23:05 44,71 53 m 0,925 21:21 48,33 15
4 3 Master 1 Mahon Shane 1973 22:28 45,93 47 m 0,953 21:25 48,20 12
5 2 Master 1 Millow Daniel 1976 22:15 46,38 44 m 0,965 21:28 48,06 11
6 12 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:27 42,21 61 m 0,885 21:38 47,69 10
7 6 Master 2 Paß Dominik 1970 23:09 44,58 50 m 0,940 21:46 47,42 9
8 9 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:35 43,76 53 m 0,925 21:49 47,31 8
9 11 Master 2 Janning Heiner 1966 23:52 43,24 54 m 0,920 21:57 47,00 7
10 10 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:45 43,45 52 m 0,930 22:05 46,72 6
11 14 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:47 41,64 59 m 0,895 22:11 46,53 5
12 4 Elite Schlieper Daniel 1981 22:53 45,10 39 m 0,985 22:32 45,79 4
13 17 Master 2 Graben Michael 1966 24:54 41,45 54 m 0,920 22:54 45,05 3
14 15 Master 2 Kalveram Bodo 1968 24:50 41,56 52 m 0,930 23:06 44,68 2
14 22 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 25:40 40,21 58 m 0,900 23:06 44,68 2
16 7 Elite Uplawski Christoph 1984 23:16 44,36 36 m 0,994 23:08 44,62 1
17 24 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:24 39,09 61 m 0,885 23:22 44,17 1
18 13 Master 1 Belting Jürgen 1974 24:32 42,07 46 m 0,957 23:29 43,96 1
19 27 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 26:55 38,34 63 m 0,875 23:33 43,82 1
20 23 Master 2 Sauer Jörg 1964 25:56 39,79 56 m 0,910 23:36 43,73 1
21 32 Master 4 Nowak Manfred 1949 28:21 36,40 71 m 0,835 23:40 43,60 1
22 17 Master 1 Blomen Frank 1977 24:54 41,45 43 m 0,969 24:08 42,77 1
23 20 Master 1 Kemmann Ralf 1974 25:25 40,60 46 m 0,957 24:19 42,43 1
24 28 Master 2 Vehof Hermann 1963 27:05 38,10 57 m 0,905 24:31 42,10 1
25 16 Elite Rottstegge Sebastian 1984 24:52 41,50 36 m 0,994 24:43 41,75 1
26 31 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:58 36,90 49 w 0,886 24:47 41,65 1
27 25 Master 2 Sump Michael 1970 26:26 39,04 50 m 0,940 24:51 41,53 1
28 19 Elite Heddendorp Daniel 1988 25:02 41,23 32 m 0,999 25:00 41,27 1
29 21 Elite Driewer Luuk 1986 25:32 40,42 34 m 0,998 25:29 40,50 1
30 30 Master 2 Eikermann Lars 1967 27:46 37,17 53 m 0,925 25:41 40,18 1
31 26 Master 1 Nitsch Sven 1980 26:42 38,65 40 m 0,981 26:12 39,40 1
32 35 Master 4 Hartfil Emil 1950 31:37 32,64 70 m 0,840 26:33 38,86 1
33 33 Master 1 Hellwig Mark 1973 28:30 36,21 47 m 0,953 27:10 38,00 1
34 29 Elite Möllmann Tim 1991 27:21 37,73 29 m 1,000 27:21 37,73 1
35 34 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 30:03 34,34 53 m 0,925 27:48 37,13 1
36 36 Master 3 Schörken Gerd 1959 35:08 29,37 61 m 0,885 31:06 33,19 1

 1,736 total views,  4 views today