2020-02: 17 km | 31.05.20

Wer geglaubt hat, beim letzten Rennen wäre der Wind zu stark und aus der flaschen Richtung gekommen, der wurde eines besseren belehrt. Gleich vom Start weg blies eine steife Brise entgegen, so dass man Mühe hatte auf Tempo zu kommen. Dafür schob der Wind auf der anderen Seite ordentlich von hinten und mancher konnte locker über 60 km/h fahren. Für den Spaß musste man dann aber wieder auf der Schlussgeraden bezahlen, denn das letzte Stück war das schwerste – gut dass man ins Ziel kam.

Erfreulich, welche Geschwindigkeiten gefahren wurden. Ganz besonders zu erwähnen ist Marijn van Vlerken, der mit seinen 19 Jahren mal eben 44,29 km/h in den Asphalt gebrannt hat. Ebenso ist auch Jürgen Schlitzkus zu nennen, der mit seinen 80 Jahren auch noch 33 km/h fahren kann. Die 5 Jahre Unterschied zu Ton de Haan kann er in der Alterswertung fast ausgleichen.

Schön zu sehen, ist auch dass Gerd Schörken sich von den anderen Zeitfahrern nicht unterkriegen lässt und mit seinem „normalen“ Rennrad auch noch fast 30 km/h schafft – trotz des Windes.

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 22:23 46,11 Strava
2 1 Elite Schlieper Daniel 1981 22:36 45,66 Strava
3 2 Master 1 Millow Daniel 1976 22:38 45,60 Strava
4 3 Master 1 Mahon Shane 1973 22:49 45,23 Strava
5 1 Master 2 Niedrig Andreas 1967 22:52 45,13 Strava
6 2 Elite Uplawski Christoph 1984 23:04 44,74 Strava
7 2 Master 2 Paß Dominik 1970 23:04 44,74 Strava
8 3 Master 2 Spoek Robert 1969 23:06 44,68 Strava
9 1 U 19 Vlerken Marijn van 2002 23:18 44,29 Strava
10 4 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:33 43,82 Strava
11 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:34 43,79 GPX
12 5 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:39 43,64 Strava
13 3 Elite Schönwald Gerrit 1982 24:24 42,30 Strava
14 6 Master 2 Janning Heiner 1966 24:53 41,47 Strava
15 7 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:55 41,42 Strava
16 8 Master 2 Handlögten Joachim 1970 25:00 41,28 Strava
17 9 Master 2 Kalveram Bodo 1968 25:06 41,12 Strava
18 2 Master 3 Hecke Bernd 1959 25:18 40,79 Strava
19 10 Master 2 Graben Michael 1966 25:29 40,50 Strava
20 4 Elite Heddendorp Daniel 1988 25:30 40,47 GPX
21 11 Master 2 Vosmer Marten 1970 25:39 40,23 Strava
22 5 Elite Thünen Andreas 1981 25:46 40,05 Strava
23 4 Master 1 Kemmann Ralf 1974 25:55 39,82 Strava
24 6 Elite Driewer Luuk 1986 26:06 39,54 Strava
25 12 Master 2 Vehof Hermann 1963 26:18 39,24 Strava
26 3 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:32 38,89 Strava
27 13 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 26:33 38,87 Strava
28 14 Master 2 Sump Michael 1970 26:59 38,25 Strava
29 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 27:31 37,50 Strava
30 7 Elite Möllmann Tim 1991 27:36 37,39 Strava
31 15 Master 2 Düren Andreas 1965 27:41 37,28 Strava
32 1 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:48 37,12 Strava
33 16 Master 2 Eikermann Lars 1967 27:54 36,99 Strava
34 2 Damen Schnaß Nicole 1971 29:21 35,16 Strava
35 8 Elite Röbbelen Daniel 1993 29:25 35,08 Strava
36 5 Master 1 Hellwig Mark 1973 29:52 34,55 Strava
37 1 Master 5 Haan Ton de 1945 29:52 34,55 Strava
38 2 Master 4 Hartfil Emil 1950 30:26 33,91 Strava
39 17 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 30:38 33,69 Strava
40 2 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 31:03 33,24 Strava
41 4 Master 3 Schörken Gerd 1959 34:49 29,64 Strava

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 32 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:48 37,12 25
2 34 Damen Schnaß Nicole 1971 29:21 35,16 18
1 2 Elite Schlieper Daniel 1981 22:36 45,66 25
2 6 Elite Uplawski Christoph 1984 23:04 44,74 18
3 13 Elite Schönwald Gerrit 1982 24:24 42,30 15
4 20 Elite Heddendorp Daniel 1988 25:30 40,47 12
5 22 Elite Thünen Andreas 1981 25:46 40,05 11
6 24 Elite Driewer Luuk 1986 26:06 39,54 10
7 30 Elite Möllmann Tim 1991 27:36 37,39 9
8 35 Elite Röbbelen Daniel 1993 29:25 35,08 8
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 22:23 46,11 25
2 3 Master 1 Millow Daniel 1976 22:38 45,60 18
3 4 Master 1 Mahon Shane 1973 22:49 45,23 15
4 23 Master 1 Kemmann Ralf 1974 25:55 39,82 12
5 36 Master 1 Hellwig Mark 1973 29:52 34,55 11
1 5 Master 2 Niedrig Andreas 1967 22:52 45,13 25
2 7 Master 2 Paß Dominik 1970 23:04 44,74 18
3 8 Master 2 Spoek Robert 1969 23:06 44,68 15
4 10 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:33 43,82 12
5 12 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:39 43,64 11
6 14 Master 2 Janning Heiner 1966 24:53 41,47 10
7 15 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:55 41,42 9
8 16 Master 2 Handlögten Joachim 1970 25:00 41,28 8
9 17 Master 2 Kalveram Bodo 1968 25:06 41,12 7
10 19 Master 2 Graben Michael 1966 25:29 40,50 6
11 21 Master 2 Vosmer Marten 1970 25:39 40,23 5
12 25 Master 2 Vehof Hermann 1963 26:18 39,24 4
13 27 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 26:33 38,87 3
14 28 Master 2 Sump Michael 1970 26:59 38,25 2
15 31 Master 2 Düren Andreas 1965 27:41 37,28 1
16 33 Master 2 Eikermann Lars 1967 27:54 36,99 1
17 39 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 30:38 33,69 1
1 11 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:34 43,79 25
2 18 Master 3 Hecke Bernd 1959 25:18 40,79 18
3 26 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:32 38,89 15
4 41 Master 3 Schörken Gerd 1959 34:49 29,64 12
1 29 Master 4 Nowak Manfred 1949 27:31 37,50 25
2 38 Master 4 Hartfil Emil 1950 30:26 33,91 18
1 37 Master 5 Haan Ton de 1945 29:52 34,55 25
2 40 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 31:03 33,24 18
1 9 U 19 Vlerken Marijn van 2002 23:18 44,29 25

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 11 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:34 43,79 61 m 0,885 20:51 49,48 25
2 5 Master 2 Niedrig Andreas 1967 22:52 45,13 53 m 0,925 21:09 48,79 18
3 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 22:23 46,11 46 m 0,957 21:25 48,18 15
4 8 Master 2 Spoek Robert 1969 23:06 44,68 51 m 0,935 21:36 47,78 12
5 7 Master 2 Paß Dominik 1970 23:04 44,74 50 m 0,940 21:41 47,60 11
6 4 Master 1 Mahon Shane 1973 22:49 45,23 47 m 0,953 21:45 47,46 10
7 3 Master 1 Millow Daniel 1976 22:38 45,60 44 m 0,965 21:50 47,25 9
8 12 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:39 43,64 53 m 0,925 21:53 47,17 8
9 10 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:33 43,82 52 m 0,930 21:54 47,12 7
10 2 Elite Schlieper Daniel 1981 22:36 45,66 39 m 0,985 22:16 46,36 6
11 15 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 24:55 41,42 59 m 0,895 22:18 46,28 5
12 18 Master 3 Hecke Bernd 1959 25:18 40,79 61 m 0,885 22:23 46,09 4
13 9 U 19 Vlerken Marijn van 2002 23:18 44,29 18 m 0,971 22:37 45,61 3
14 14 Master 2 Janning Heiner 1966 24:53 41,47 54 m 0,920 22:54 45,08 2
15 6 Elite Uplawski Christoph 1984 23:04 44,74 36 m 0,994 22:56 45,01 1
16 29 Master 4 Nowak Manfred 1949 27:31 37,50 71 m 0,835 22:59 44,92 1
17 17 Master 2 Kalveram Bodo 1968 25:06 41,12 52 m 0,930 23:21 44,21 1
18 19 Master 2 Graben Michael 1966 25:29 40,50 54 m 0,920 23:27 44,02 1
19 26 Master 3 Thomauske Norbert 1959 26:32 38,89 61 m 0,885 23:29 43,95 1
20 16 Master 2 Handlögten Joachim 1970 25:00 41,28 50 m 0,940 23:30 43,91 1
21 25 Master 2 Vehof Hermann 1963 26:18 39,24 57 m 0,905 23:48 43,36 1
22 27 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 26:33 38,87 58 m 0,900 23:54 43,19 1
23 13 Elite Schönwald Gerrit 1982 24:24 42,30 38 m 0,988 24:06 42,81 1
24 21 Master 2 Vosmer Marten 1970 25:39 40,23 50 m 0,940 24:07 42,80 1
25 37 Master 5 Haan Ton de 1945 29:52 34,55 75 m 0,815 24:20 42,40 1
26 40 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 31:03 33,24 80 m 0,790 24:32 42,07 1
27 32 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:48 37,12 49 w 0,886 24:38 41,90 1
28 23 Master 1 Kemmann Ralf 1974 25:55 39,82 46 m 0,957 24:48 41,61 1
29 31 Master 2 Düren Andreas 1965 27:41 37,28 55 m 0,915 25:20 40,74 1
30 28 Master 2 Sump Michael 1970 26:59 38,25 50 m 0,940 25:22 40,69 1
31 22 Elite Thünen Andreas 1981 25:46 40,05 39 m 0,985 25:23 40,66 1
32 20 Elite Heddendorp Daniel 1988 25:30 40,47 32 m 0,999 25:28 40,51 1
33 38 Master 4 Hartfil Emil 1950 30:26 33,91 70 m 0,840 25:34 40,37 1
34 33 Master 2 Eikermann Lars 1967 27:54 36,99 53 m 0,925 25:48 39,99 1
35 34 Damen Schnaß Nicole 1971 29:21 35,16 49 w 0,886 26:00 39,69 1
36 24 Elite Driewer Luuk 1986 26:06 39,54 34 m 0,998 26:03 39,62 1
37 30 Elite Möllmann Tim 1991 27:36 37,39 29 m 1,000 27:36 37,39 1
38 39 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 30:38 33,69 53 m 0,925 28:20 36,42 1
39 36 Master 1 Hellwig Mark 1973 29:52 34,55 47 m 0,953 28:28 36,26 1
40 35 Elite Röbbelen Daniel 1993 29:25 35,08 27 m 0,998 29:21 35,15 1
41 41 Master 3 Schörken Gerd 1959 34:49 29,64 61 m 0,885 30:49 33,49 1

 

 1,284 total views,  4 views today