2021-08: 34 km | 27.06.21

Vorläufiges Ergebnis

Temperatur: 23 ℃ Gefühlt: 23 ℃ Luftfeuchtigkeit: 60%
Windgeschwindigkeit: 13,8 km/h Windrichtung: ESE bewölkt

Das perfekte Wetter nahm Robert Braam zum Anlass mal richtig schnell zu fahren. Er fuhr die zweitbeste Zeit für diese Strecke mit fast 49 km/h – Nur Miguel Heidemann, der in diesem Jahr deutscher Vizemeister im Einzelzeitfahren wurde, war im letzten Jahr etwas schneller. In der alterbereinigten Wertung zeigt sich dann auch eine Geschwindigkeit von 51,03 km/h, sensationell!

Sein holländischer Kollege Robert Spoek gewann auch diesmal seine Altersklasse, genauso wie Art van Beuzekom und Ton de Haan.

Gesamtzweiter wurde Christian Thomas, der überlegen die Eliteklasse gewann.

Die Abwesenheit der Favoriten nutzten Nicole Schnaß und Norbert Thomauske, um ihre Altersklassen zu gewinnen.

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Lap 1 Lap 2 Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Braam Robert 1975 21:01 21:15 0:42:16 48,83 Strava
2 1 Elite Thomas Christian 1987 22:11 23:03 0:45:11 45,68 Strava
3 2 Master 1 Schlieper Daniel 1981 23:15 23:18 0:46:34 44,32 Strava
4 3 Master 1 Balzke Andreas 1977 23:26 23:12 0:46:36 44,29 Strava
5 1 Master 2 Spoek Robert 1969 23:00 23:37 0:46:37 44,28 Strava
6 2 Master 2 Webers Marcel 1971 23:10 23:36 0:46:41 44,21 Strava
7 3 Master 2 Haselhoff Peter 1967 23:28 23:35 0:47:00 43,91 Strava
8 4 Master 1 Lingnau Frank 1975 23:31 23:50 0:47:17 43,65 Strava
9 4 Master 2 Janning Heiner 1966 24:23 24:30 0:48:54 42,21 Strava
10 5 Master 2 Hernold Peter 1968 24:49 24:37 0:49:23 41,80 Strava
11 6 Master 2 Graben Michael 1966 24:35 24:47 0:49:24 41,78 Strava
12 2 Elite Wilms Tobias 1985 24:28 24:58 0:49:26 41,75 Strava
13 7 Master 2 Düren Andreas 1965 24:48 25:05 0:49:49 41,43 Strava
14 3 Elite Klung Gabor 1983 25:07 25:01 0:50:08 41,17 GPX
15 8 Master 2 Vosmer Marten 1970 25:32 24:45 0:50:17 41,05 Strava
16 4 Elite Henkel Arndt 1982 25:11 25:10 0:50:21 40,99 Strava
17 1 Master 3 Thomauske Norbert 1959 25:14 25:18 0:50:35 40,80 Strava
18 5 Master 1 Müller Christoph 1981 25:23 25:26 0:50:48 40,63 Strava
19 2 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 24:57 26:01 0:50:58 40,50 Strava
20 9 Master 2 Bockholt Peter 1966 25:37 25:33 0:51:10 40,34 Strava
21 6 Master 1 Thünen Andreas 1981 25:41 25:44 0:51:20 40,21 Strava
22 5 Elite Schönwald Gerrit 1982 25:22 26:07 0:51:27 40,12 Strava
23 7 Master 1 Bross Alexander 1972 25:46 25:40 0:51:28 40,10 Strava
24 6 Elite Driewer Luuk 1986 25:36 25:57 0:51:31 40,06 Strava
25 8 Master 1 Potdevin André 1972 26:31 26:40 0:52:24 39,39 Strava
26 10 Master 2 Lüers Mark 1970 26:40 25:52 0:52:30 39,31 Strava
27 11 Master 2 Sump Michael 1970 26:12 26:57 0:53:07 38,86 Strava
28 1 Damen Schnaß Nicole 1971 28:06 28:30 0:56:33 36,50 Strava
29 2 Damen Bockholt Anika 1977 28:02 29:10 0:57:09 36,12 Strava
30 1 Master 5 Haan Ton de 1945 28:59 29:02 0:58:02 35,57 Strava
31 12 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 28:50 29:23 0:58:09 35,49 Strava
31 12 Master 2 Kick Frank 1962 29:18 28:53 0:58:09 35,49 Strava
33 2 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 29:55 29:52 0:59:47 34,52 Strava
34 3 Master 3 Pitone Michael 1959 30:19 30:47 1:01:06 33,78 Strava
35 1 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 31:08 30:44 1:01:51 33,37 Strava
36 1 Para Maas Björn 1977 32:00 32:09 1:03:57 32,28 Strava
37 3 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 33:48 36:58 1:10:46 29,17 GPX

Altersklassen

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 28 Damen Schnaß Nicole 1971 0:56:33 36,50 25
2 29 Damen Bockholt Anika 1977 0:57:09 36,12 18
1 2 Elite Thomas Christian 1987 0:45:11 45,68 25
2 12 Elite Wilms Tobias 1985 0:49:26 41,75 18
3 14 Elite Klung Gabor 1983 0:50:08 41,17 15
4 16 Elite Henkel Arndt 1982 0:50:21 40,99 12
5 22 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:51:27 40,12 11
6 24 Elite Driewer Luuk 1986 0:51:31 40,06 10
1 1 Master 1 Braam Robert 1975 0:42:16 48,83 25
2 3 Master 1 Schlieper Daniel 1981 0:46:34 44,32 18
3 4 Master 1 Balzke Andreas 1977 0:46:36 44,29 15
4 8 Master 1 Lingnau Frank 1975 0:47:17 43,65 12
5 18 Master 1 Müller Christoph 1981 0:50:48 40,63 11
6 21 Master 1 Thünen Andreas 1981 0:51:20 40,21 10
7 23 Master 1 Bross Alexander 1972 0:51:28 40,10 9
8 25 Master 1 Potdevin André 1972 0:52:24 39,39 8
1 5 Master 2 Spoek Robert 1969 0:46:37 44,28 25
2 6 Master 2 Webers Marcel 1971 0:46:41 44,21 18
3 7 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:47:00 43,91 15
4 9 Master 2 Janning Heiner 1966 0:48:54 42,21 12
5 10 Master 2 Hernold Peter 1968 0:49:23 41,80 11
6 11 Master 2 Graben Michael 1966 0:49:24 41,78 10
7 13 Master 2 Düren Andreas 1965 0:49:49 41,43 9
8 15 Master 2 Vosmer Marten 1970 0:50:17 41,05 8
9 20 Master 2 Bockholt Peter 1966 0:51:10 40,34 7
10 26 Master 2 Lüers Mark 1970 0:52:30 39,31 6
11 27 Master 2 Sump Michael 1970 0:53:07 38,86 5
12 31 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:58:09 35,49 4
12 31 Master 2 Kick Frank 1962 0:58:09 35,49 4
1 17 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:50:35 40,80 25
2 19 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 0:50:58 40,50 18
3 34 Master 3 Pitone Michael 1959 1:01:06 33,78 15
1 35 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 1:01:51 33,37 25
1 30 Master 5 Haan Ton de 1945 0:58:02 35,57 25
2 33 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 0:59:47 34,52 18
3 37 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 1:10:46 29,17 15
1 36 Para Maas Björn 1977 1:03:57 32,28 25

Alters- und geschlechtbereinigte Wertung

Hier seht ihr eine alters- und geschlechtsbereinigte Wertung, damit man einmal erkennen kann, wie die eigene Leistung im Vergleich steht.

Der Faktor innerhalb des Geschlechts ist leistungsermittelt. Das Verhältnis Mann zu Frau berücksichtigt das Muskelanteilverhältnis. Wichtig ist euer Geburtsjahr: Bitte geht das richtige an, damit die Wertung stimmt.

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 1 Master 1 Braam Robert 1975 0:42:16 48,83 46 m 0,957 0:40:27 51,03 25
2 7 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:47:00 43,91 54 m 0,920 0:43:14 47,73 18
3 5 Master 2 Spoek Robert 1969 0:46:37 44,28 52 m 0,930 0:43:21 47,61 15
4 6 Master 2 Webers Marcel 1971 0:46:41 44,21 50 m 0,940 0:43:53 47,03 12
5 17 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:50:35 40,80 62 m 0,880 0:44:31 46,37 11
6 9 Master 2 Janning Heiner 1966 0:48:54 42,21 55 m 0,915 0:44:45 46,13 10
7 4 Master 1 Balzke Andreas 1977 0:46:36 44,29 44 m 0,965 0:44:58 45,90 9
8 2 Elite Thomas Christian 1987 0:45:11 45,68 34 m 0,998 0:45:06 45,77 8
9 11 Master 2 Graben Michael 1966 0:49:24 41,78 55 m 0,915 0:45:12 45,66 7
10 8 Master 1 Lingnau Frank 1975 0:47:17 43,65 46 m 0,957 0:45:15 45,61 6
11 13 Master 2 Düren Andreas 1965 0:49:49 41,43 56 m 0,910 0:45:20 45,53 5
12 19 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 0:50:58 40,50 60 m 0,890 0:45:22 45,50 4
13 10 Master 2 Hernold Peter 1968 0:49:23 41,80 53 m 0,925 0:45:41 45,18 3
13 3 Master 1 Schlieper Daniel 1981 0:46:34 44,32 40 m 0,981 0:45:41 45,18 2
15 20 Master 2 Bockholt Peter 1966 0:51:10 40,34 55 m 0,915 0:46:49 44,09 1
16 33 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 0:59:47 34,52 81 m 0,785 0:46:56 43,98 1
17 30 Master 5 Haan Ton de 1945 0:58:02 35,57 76 m 0,810 0:47:00 43,91 1
18 15 Master 2 Vosmer Marten 1970 0:50:17 41,05 51 m 0,935 0:47:01 43,90 1
19 23 Master 1 Bross Alexander 1972 0:51:28 40,10 49 m 0,945 0:48:38 42,44 1
20 26 Master 2 Lüers Mark 1970 0:52:30 39,31 51 m 0,935 0:49:05 42,05 1
21 12 Elite Wilms Tobias 1985 0:49:26 41,75 36 m 0,994 0:49:08 42,01 1
22 25 Master 1 Potdevin André 1972 0:52:24 39,39 49 m 0,945 0:49:31 41,68 1
23 14 Elite Klung Gabor 1983 0:50:08 41,17 38 m 0,988 0:49:32 41,67 1
24 16 Elite Henkel Arndt 1982 0:50:21 40,99 39 m 0,985 0:49:36 41,62 1
25 27 Master 2 Sump Michael 1970 0:53:07 38,86 51 m 0,935 0:49:40 41,56 1
26 28 Damen Schnaß Nicole 1971 0:56:33 36,50 50 w 0,881 0:49:49 41,43 1
27 18 Master 1 Müller Christoph 1981 0:50:48 40,63 40 m 0,981 0:49:50 41,42 1
28 21 Master 1 Thünen Andreas 1981 0:51:20 40,21 40 m 0,981 0:50:21 40,99 1
29 22 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:51:27 40,12 39 m 0,985 0:50:41 40,73 1
30 24 Elite Driewer Luuk 1986 0:51:31 40,06 35 m 0,996 0:51:19 40,23 1
31 35 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 1:01:51 33,37 72 m 0,830 0:51:20 40,21 1
32 31 Master 2 Kick Frank 1962 0:58:09 35,49 59 m 0,895 0:52:03 39,66 1
33 29 Damen Bockholt Anika 1977 0:57:09 36,12 44 w 0,915 0:52:19 39,45 1
34 31 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:58:09 35,49 54 m 0,920 0:53:30 38,58 1
35 34 Master 3 Pitone Michael 1959 1:01:06 33,78 62 m 0,880 0:53:46 38,39 1
36 37 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 1:10:46 29,17 75 m 0,815 0:57:40 35,79 1
37 36 Para Maas Björn 1977 1:03:57 32,28 44 m 0,965 1:01:43 33,45 1

 762 total views,  2 views today