2022-02: 17 km | 01.05.21

Ergebnis Lauf 2

Temperatur: 10 ℃ Gefühlt: 10 ℃ Luftfeuchtigkeit: 69%
Windgeschwindigkeit: 6,2 km/h Windrichtung: NE bewölkt

Kein Wind ist auch nicht gut! Nach dem schönen Schiebewind von letzter Woche, war es heute ziemlich windstill, so dass man das Gefühl hatte, immer Gegenwind zuhaben.

Trotzdem wurden wieder beachtliche Zeiten gefahren: Die 40-km/h Schallmauer durchbrachen 21 von 31 Fahrern.

Sehr schnell fuhr auch Katharina Abbing, die zum ersten Mal an der Strecke war und eine fantastische Zeit im 41er-Schnitt fuhr. Die mitgebrachten Triathlon-Kollegen fuhren auch schon sehr schnell, merkten aber, dass unser Zeitfahrtraining eine gute Möglichkeit ist, sich zu verbessern: Nichts motiviert mehr, als wenn jemand vor einem ist.

Sehr schön, dass sich auf den hinteren Plätzen Gerd Schörken und Heinrich Jockenhöfer nicht von diesen wahnsinniger Zeiten  demotivieren ließen und tapfer ihre Runde fuhren – Danke für die Teilnahme!

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 21:47 47,38 Strava
2 1 Master 2 Paß Dominik 1970 22:53 45,10 Strava
3 2 Master 2 Spoek Robert 1969 23:07 44,64 Strava
4 2 Master 1 Millow Daniel 1976 23:19 44,26 Strava
5 3 Master 2 Bross Alexander 1972 23:42 43,54 Strava
6 4 Master 2 Haselhoff Peter 1967 24:13 42,62 Strava
7 1 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 24:20 42,41 Strava
8 1 Elite Wilms Tobias 1985 24:21 42,38 Strava
9 3 Master 1 Schierbaum Matthias 1976 24:27 42,21 Strava
10 4 Master 1 Bernhardt Maik 1978 24:29 42,15 Strava
11 5 Master 2 Janning Heiner 1966 24:42 41,78 Strava
12 5 Master 1 Schönwald Gerrit 1982 24:46 41,67 Strava
13 6 Master 2 Düren Andreas 1965 24:50 41,56 Strava
14 7 Master 2 Wiegand Jirko 1968 24:52 41,50 Strava
15 2 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:55 41,42 Strava
16 3 Master 3 Lentfort Andreas 1959 24:56 41,39 GPX
17 4 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 25:01 41,25 Strava
18 8 Master 2 Graben Michael 1966 25:04 41,17 Strava
19 1 Damen Abbing Katharina 1984 25:07 41,09 Strava
20 9 Master 2 Bockholt Peter 1966 25:14 40,90 Strava
21 10 Master 2 Handlögten Joachim 1970 25:35 40,34 Strava
22 5 Master 3 Thomauske Norbert 1959 25:36 40,31 Strava
23 6 Master 1 Thünen Andreas 1981 26:09 39,46 Strava
24 11 Master 2 Höing Peter 1972 26:31 38,92 Strava
25 2 Damen Bockholt Anika 1977 26:58 38,27 Strava
26 2 Elite Möllmann Tim 1991 27:23 37,69 Strava
27 12 Master 2 Sump Michael 1970 27:24 37,66 GPX
28 3 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:43 37,23 Strava
29 1 Master 5 Haan Ton de 1945 29:07 35,44 Strava
30 1 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 30:28 33,87 Strava
31 6 Master 3 Schörken Gerd 1959 36:28 28,30 Strava
32 2 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 37:48 27,30 Strava

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 19 Damen Abbing Katharina 1984 25:07 41,09 25
2 25 Damen Bockholt Anika 1977 26:58 38,27 18
3 28 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:43 37,23 15
1 8 Elite Wilms Tobias 1985 24:21 42,38 25
2 26 Elite Möllmann Tim 1991 27:23 37,69 18
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 21:47 47,38 25
2 4 Master 1 Millow Daniel 1976 23:19 44,26 18
3 9 Master 1 Schierbaum Matthias 1976 24:27 42,21 15
4 10 Master 1 Bernhardt Maik 1978 24:29 42,15 12
5 12 Master 1 Schönwald Gerrit 1982 24:46 41,67 11
6 23 Master 1 Thünen Andreas 1981 26:09 39,46 10
1 2 Master 2 Paß Dominik 1970 22:53 45,10 25
2 3 Master 2 Spoek Robert 1969 23:07 44,64 18
3 5 Master 2 Bross Alexander 1972 23:42 43,54 15
4 6 Master 2 Haselhoff Peter 1967 24:13 42,62 12
5 11 Master 2 Janning Heiner 1966 24:42 41,78 11
6 13 Master 2 Düren Andreas 1965 24:50 41,56 10
7 14 Master 2 Wiegand Jirko 1968 24:52 41,50 9
8 18 Master 2 Graben Michael 1966 25:04 41,17 8
9 20 Master 2 Bockholt Peter 1966 25:14 40,90 7
10 21 Master 2 Handlögten Joachim 1970 25:35 40,34 6
11 24 Master 2 Höing Peter 1972 26:31 38,92 5
12 27 Master 2 Sump Michael 1970 27:24 37,66 4
1 7 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 24:20 42,41 25
2 15 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:55 41,42 18
3 16 Master 3 Lentfort Andreas 1959 24:56 41,39 15
4 17 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 25:01 41,25 12
5 22 Master 3 Thomauske Norbert 1959 25:36 40,31 11
6 31 Master 3 Schörken Gerd 1959 36:28 28,30 10
1 30 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 30:28 33,87 25
1 29 Master 5 Haan Ton de 1945 29:07 35,44 25
2 32 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 37:48 27,30 18

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 7 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 24:20 42,41 69 m 0,845 20:34 50,19 25
2 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 21:47 47,38 48 m 0,949 20:40 49,92 18
3 2 Master 2 Paß Dominik 1970 22:53 45,10 52 m 0,930 21:17 48,49 15
4 3 Master 2 Spoek Robert 1969 23:07 44,64 53 m 0,925 21:23 48,26 12
5 15 Master 3 Hecke Bernd 1959 24:55 41,42 63 m 0,875 21:48 47,33 11
6 16 Master 3 Lentfort Andreas 1959 24:56 41,39 63 m 0,875 21:49 47,30 10
7 17 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 25:01 41,25 61 m 0,885 22:08 46,61 9
8 6 Master 2 Haselhoff Peter 1967 24:13 42,62 55 m 0,915 22:09 46,57 8
9 5 Master 2 Bross Alexander 1972 23:42 43,54 50 m 0,940 22:17 46,32 7
10 4 Master 1 Millow Daniel 1976 23:19 44,26 46 m 0,957 22:19 46,25 6
11 22 Master 3 Thomauske Norbert 1959 25:36 40,31 63 m 0,875 22:24 46,07 5
12 13 Master 2 Düren Andreas 1965 24:50 41,56 57 m 0,905 22:28 45,92 4
13 11 Master 2 Janning Heiner 1966 24:42 41,78 56 m 0,910 22:29 45,91 3
14 18 Master 2 Graben Michael 1966 25:04 41,17 56 m 0,910 22:49 45,24 2
15 14 Master 2 Wiegand Jirko 1968 24:52 41,50 54 m 0,920 22:53 45,11 1
16 20 Master 2 Bockholt Peter 1966 25:14 40,90 56 m 0,910 22:58 44,94 1
17 9 Master 1 Schierbaum Matthias 1976 24:27 42,21 46 m 0,957 23:24 44,11 1
18 29 Master 5 Haan Ton de 1945 29:07 35,44 77 m 0,805 23:26 44,03 1
19 19 Damen Abbing Katharina 1984 25:07 41,09 38 w 0,934 23:27 44,01 1
20 10 Master 1 Bernhardt Maik 1978 24:29 42,15 44 m 0,965 23:38 43,68 1
21 21 Master 2 Handlögten Joachim 1970 25:35 40,34 52 m 0,930 23:48 43,38 1
22 8 Elite Wilms Tobias 1985 24:21 42,38 37 m 0,991 24:08 42,77 1
23 28 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:43 37,23 51 w 0,876 24:17 42,50 1
24 12 Master 1 Schönwald Gerrit 1982 24:46 41,67 40 m 0,981 24:18 42,48 1
25 25 Damen Bockholt Anika 1977 26:58 38,27 45 w 0,911 24:33 42,03 1
26 24 Master 2 Höing Peter 1972 26:31 38,92 50 m 0,940 24:56 41,40 1
27 30 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 30:28 33,87 73 m 0,825 25:08 41,06 1
28 27 Master 2 Sump Michael 1970 27:24 37,66 52 m 0,930 25:29 40,50 1
29 23 Master 1 Thünen Andreas 1981 26:09 39,46 41 m 0,977 25:33 40,39 1
30 26 Elite Möllmann Tim 1991 27:23 37,69 31 m 1,000 27:23 37,69 1
31 32 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 37:48 27,30 76 m 0,810 30:37 33,71 1
32 31 Master 3 Schörken Gerd 1959 36:28 28,30 63 m 0,875 31:55 32,34 1

 896 total views,  2 views today