2022-04: 17 km | 29.05.21

Vorläufiges Ergebnis

Temperatur: 12 ℃ Gefühlt: 12 ℃ Luftfeuchtigkeit: 76%
Windgeschwindigkeit: 12,5 km/h Windrichtung: NW Regen

Die Wettervorhersage hatte gelogen: Zwei ordentliche Schauer machten die Straße so richtig nass, so dass man doch schön vorsichtig um die Kurven fahren musste. Der Wind blies dann auch nicht optimal und so mancher musste für seine Zeit richtig arbeiten: Trotzdem kamen ganz gute Zeiten heraus.

Einige konnten sich bei dem Wetter allerdings nicht aufraffen, draußen Rad zu fahren und so kamen nur die Harten an den Start, um keinen Punkt zu verschenken. Schön aber, dass wieder eine paar „Neue“ zu uns gefunden haben.

Ganz vorne die üblichen Verdächtigen, die sich mal wieder nichts schenkten. Bei der Elite fahren in diesem Jahr wirklich ein paar Hochkaräter mit: Mit einem Schnitt von 41,5 km/h wurde dann auch Gabor Klung „nur“ Fünfter.

Wenn dagegen jemand in der Master 1-Klasse gefahren wäre, hätte er gewonnen: Kein Starter war in dieser Altersklasse.

Ganz toll wieder einmal unsere Senioren mit Ton de Haan, Aart van Beuzekom und Heinrich Jockerhöfer, die jenseits der 70 Jahre sich nicht im Altersheim aufhalten, sondern mit einem Zeitfahrrad über nasse Straßen ballern!!

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Strava Abstand
1 1 Master 2 Grasman Remco 1972 21:15 48,56 GPX 0
2 2 Master 2 Paß Dominik 1970 22:47 45,30 Strava 1158
3 1 Elite Schmitz Brune 1999 23:21 44,20 Strava 1547
4 3 Master 2 Spoek Robert 1969 23:25 44,07 Garmin 1591
5 2 Elite Dalen Duco van 1988 23:31 43,88 Strava 1658
6 3 Elite Wilms Tobias 1985 23:37 43,70 Strava 1724
7 4 Elite Gerretsen Jelle 1986 23:50 43,30 Strava 1864
8 4 Master 2 Bross Alexander 1972 23:52 43,24 Strava 1886
9 1 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 23:57 43,09 Strava 1939
10 5 Master 2 Haselhoff Peter 1967 24:03 42,91 Strava 2002
11 2 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 24:25 42,27 Strava 2231
12 6 Master 2 Graben Michael 1966 24:45 41,70 Strava 2432
13 3 Master 3 Lentfort Andreas 1959 24:48 41,61 GPX 2462
14 5 Elite Klung Gabor 1983 24:50 41,56 GPX 2482
15 7 Master 2 Janning Heiner 1966 24:58 41,34 Strava 2560
16 8 Master 2 Bockholt Peter 1966 25:02 41,23 Strava 2599
17 9 Master 2 Düren Andreas 1965 25:10 41,01 Strava 2677
18 4 Master 3 Thomauske Norbert 1959 25:11 40,98 Strava 2686
19 1 Damen Bockholt Anika 1977 26:12 39,39 Strava 3250
20 2 Damen Schlitzkus Saskia 1971 26:59 38,25 Strava 3655
21 10 Master 2 Sump Michael 1970 27:03 38,15 Strava 3688
22 11 Master 2 Potdevin André 1972 27:07 38,06 Strava 3721
23 12 Master 2 Vehof Hermann 1963 27:20 37,76 Strava 3828
24 1 Master 5 Haan Ton de 1945 30:01 34,38 Strava 5023
25 13 Master 2 Schäfer Wolfgang 1965 31:06 33,18 Strava 5448
26 1 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 31:47 32,47 Strava 5700
27 3 Damen Jedhoff Barbara 1968 33:01 31,26 Strava 6130
28 5 Master 3 Schörken Gerd 1959 36:24 28,35 Strava 7159
29 2 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 40:29 25,49 Strava 8172

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 19 Damen Bockholt Anika 1977 26:12 39,39 25
2 20 Damen Schlitzkus Saskia 1971 26:59 38,25 18
3 27 Damen Jedhoff Barbara 1968 33:01 31,26 15
1 3 Elite Schmitz Brune 1999 23:21 44,20 25
2 5 Elite Dalen Duco van 1988 23:31 43,88 18
3 6 Elite Wilms Tobias 1985 23:37 43,70 15
4 7 Elite Gerretsen Jelle 1986 23:50 43,30 12
5 14 Elite Klung Gabor 1983 24:50 41,56 11
1 1 Master 2 Grasman Remco 1972 21:15 48,56 25
2 2 Master 2 Paß Dominik 1970 22:47 45,30 18
3 4 Master 2 Spoek Robert 1969 23:25 44,07 15
4 8 Master 2 Bross Alexander 1972 23:52 43,24 12
5 10 Master 2 Haselhoff Peter 1967 24:03 42,91 11
6 12 Master 2 Graben Michael 1966 24:45 41,70 10
7 15 Master 2 Janning Heiner 1966 24:58 41,34 9
8 16 Master 2 Bockholt Peter 1966 25:02 41,23 8
9 17 Master 2 Düren Andreas 1965 25:10 41,01 7
10 21 Master 2 Sump Michael 1970 27:03 38,15 6
11 22 Master 2 Potdevin André 1972 27:07 38,06 5
12 23 Master 2 Vehof Hermann 1963 27:20 37,76 4
13 25 Master 2 Schäfer Wolfgang 1965 31:06 33,18 3
1 9 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 23:57 43,09 25
2 11 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 24:25 42,27 18
3 13 Master 3 Lentfort Andreas 1959 24:48 41,61 15
4 18 Master 3 Thomauske Norbert 1959 25:11 40,98 12
5 28 Master 3 Schörken Gerd 1959 36:24 28,35 11
1 26 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 31:47 32,47 25
1 24 Master 5 Haan Ton de 1945 30:01 34,38 25
2 29 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 40:29 25,49 18

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex M-Faktor Zeit km/h Pkt
1 1 Master 2 Grasman Remco 1972 21:15 48,56 50 m 0,940 19:59 51,66 25
2 9 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 23:57 43,09 69 m 0,845 20:14 50,99 18
3 2 Master 2 Paß Dominik 1970 22:47 45,30 52 m 0,930 21:11 48,71 15
4 11 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 24:25 42,27 61 m 0,885 21:37 47,76 12
5 4 Master 2 Spoek Robert 1969 23:25 44,07 53 m 0,925 21:40 47,64 11
6 13 Master 3 Lentfort Andreas 1959 24:48 41,61 63 m 0,875 21:42 47,56 10
7 10 Master 2 Haselhoff Peter 1967 24:03 42,91 55 m 0,915 22:00 46,90 9
8 18 Master 3 Thomauske Norbert 1959 25:11 40,98 63 m 0,875 22:02 46,83 8
9 8 Master 2 Bross Alexander 1972 23:52 43,24 50 m 0,940 22:26 46,00 7
10 12 Master 2 Graben Michael 1966 24:45 41,70 56 m 0,910 22:31 45,82 6
11 15 Master 2 Janning Heiner 1966 24:58 41,34 56 m 0,910 22:43 45,42 5
12 17 Master 2 Düren Andreas 1965 25:10 41,01 57 m 0,905 22:47 45,31 4
13 16 Master 2 Bockholt Peter 1966 25:02 41,23 56 m 0,910 22:47 45,30 3
14 3 Elite Schmitz Brune 1999 23:21 44,20 23 m 0,990 23:07 44,64 2
15 6 Elite Wilms Tobias 1985 23:37 43,70 37 m 0,991 23:24 44,09 1
16 5 Elite Dalen Duco van 1988 23:31 43,88 34 m 0,998 23:28 43,97 1
17 20 Damen Schlitzkus Saskia 1971 26:59 38,25 51 w 0,935 23:38 43,66 1
18 7 Elite Gerretsen Jelle 1986 23:50 43,30 36 m 0,994 23:41 43,56 1
19 19 Damen Bockholt Anika 1977 26:12 39,39 45 w 0,961 23:51 43,26 1
20 24 Master 5 Haan Ton de 1945 30:01 34,38 77 m 0,805 24:10 42,71 1
21 14 Elite Klung Gabor 1983 24:50 41,56 39 m 0,985 24:28 42,19 1
22 23 Master 2 Vehof Hermann 1963 27:20 37,76 59 m 0,895 24:28 42,19 1
23 21 Master 2 Sump Michael 1970 27:03 38,15 52 m 0,930 25:09 41,02 1
24 22 Master 2 Potdevin André 1972 27:07 38,06 50 m 0,940 25:29 40,49 1
25 26 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 31:47 32,47 73 m 0,825 26:13 39,36 1
26 25 Master 2 Schäfer Wolfgang 1965 31:06 33,18 57 m 0,905 28:09 36,67 1
27 27 Damen Jedhoff Barbara 1968 33:01 31,26 54 w 0,920 28:26 36,30 1
28 28 Master 3 Schörken Gerd 1959 36:24 28,35 63 m 0,875 31:51 32,40 1
29 29 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 40:29 25,49 76 m 0,810 32:47 31,47 1

 876 total views,  4 views today