2020-09: 30 km | 09.08.20

Wer nach den vorherigen Hitztagen sich schon darauf eingerichtet hatte bei 35° und praller Sonne zu fahren, wurde freudig überrascht: Perfekte Zeitfahrbedingungen machten die persönlichen Bestleistungen möglich. der zarte Wind bließ diesmal angenehm auf der ersten Geraden von hinten.

Nach nun 9 Fahrten stehen die Alterklassensieger so gut wir fest. Nur in der Master 2 und Master 5 könnte der erste Platz noch in Gefahr kommen.

Von den unglaublichen Zeiten und vom exzellenten Equipment zeigte sich Peter Lissens-Mercury beeindruckt, der einen Bericht über Zeitfahren macht. Selbst am Start fuhr er mit einem „normalen“ Rennrad schon über 42 km/h – beim nächsten Mal ist er mit seiner Zeitfahrmaschine am Start. Ganz besonders überrascht war er vom Ablauf der Serie: „The most cover 19-proof time trial race in the world“.

Starke Leistungen zeigten auch Andreas Düren und Daniel Röbbelen, die auch mit ihren Rennrädern sich beachtlich schlugen.

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Lap 1 Lap 2 Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 18:49 19:22 0:38:11 48,08 Strava
2 2 Master 1 Braam Robert 1975 19:25 19:39 0:39:05 46,98 Strava
3 1 Elite Schlieper Daniel 1981 20:01 19:51 0:39:52 46,05 Strava
4 1 Master 2 Paß Dominik 1970 20:08 20:03 0:40:11 45,69 Strava
5 2 Master 2 Spoek Robert 1969 20:26 20:49 0:41:15 44,51 Strava
6 2 Elite Jürgensen Lukas 1996 20:38 20:41 0:41:18 44,46 Strava
7 3 Elite Uplawski Christoph 1984 20:36 20:46 0:41:22 44,38 Strava
8 3 Master 2 Wiegand Jirko 1968 20:37 20:58 0:41:35 44,15 Strava
9 4 Master 2 Haselhoff Peter 1967 20:56 20:46 0:41:42 44,03 Strava
10 1 Master 3 Lentfort Andreas 1959 20:54 21:03 0:41:57 43,77 GPX
11 5 Master 2 Graben Michael 1966 20:51 21:17 0:42:07 43,59 Strava
12 1 Damen Brömmel Lisa 1987 21:24 20:54 0:42:18 43,40 Strava
13 6 Master 2 Lissens-Mercury Peter 1965 21:33 21:38 0:43:15 42,45 Strava
14 2 Master 3 Hecke Bernd 1959 21:38 21:38 0:43:17 42,42 Strava
15 7 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 21:35 21:54 0:43:29 42,22 Strava
16 8 Master 2 Janning Heiner 1966 21:44 21:49 0:43:33 42,16 Strava
17 9 Master 2 Grünheid Joachim 1962 22:14 22:12 0:44:26 41,32 Strava
18 10 Master 2 Kalveram Bodo 1968 22:14 22:26 0:44:40 41,10 Strava
19 3 Master 1 Thünen Christian 1979 22:39 22:05 0:44:44 41,04 Strava
19 4 Elite Klung Gabor 1983 22:31 22:15 0:44:44 41,04 GPX
21 5 Elite Schönwald Gerrit 1982 22:22 22:41 0:45:02 40,77 Strava
22 6 Elite Thünen Andreas 1981 22:28 23:05 0:45:33 40,31 Strava
23 3 Master 3 Thomauske Norbert 1959 22:48 22:49 0:45:38 40,23 Strava
24 11 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 23:09 23:12 0:46:21 39,61 Strava
25 12 Master 2 Düren Andreas 1965 23:13 23:09 0:46:21 39,61 Strava
26 13 Master 2 Vehof Hermann 1963 23:20 23:23 0:46:43 39,30 Strava
27 14 Master 2 Sump Michael 1970 23:20 23:32 0:46:52 39,17 Strava
28 15 Master 2 Eikermann Lars 1967 23:33 23:58 0:47:40 38,52 Strava
29 2 Damen Schlitzkus Saskia 1971 24:08 23:50 0:47:58 38,28 Strava
30 4 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 24:12 23:50 0:48:02 38,22 Strava
31 4 Master 1 Potdevin André 1972 24:12 24:16 0:48:28 37,88 Strava
32 7 Elite Möllmann Tim 1991 25:38 24:36 0:50:14 36,55 Strava
33 1 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 25:17 25:06 0:50:23 36,44 Strava
34 8 Elite Röbbelen Daniel 1993 25:41 25:49 0:51:30 35,65 Strava
35 2 Master 5 Haan Ton de 1945 26:05 25:48 0:51:53 35,39 Strava
36 16 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 26:38 26:24 0:53:02 34,62 Strava
37 1 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 26:44 26:42 0:53:25 34,37 Strava
38 2 Master 4 Hartfil Emil 1950 27:29 28:10 0:55:39 32,99 Strava

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 12 Damen Brömmel Lisa 1987 0:42:18 43,40 25
2 29 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:47:58 38,28 18
1 3 Elite Schlieper Daniel 1981 0:39:52 46,05 25
2 6 Elite Jürgensen Lukas 1996 0:41:18 44,46 18
3 7 Elite Uplawski Christoph 1984 0:41:22 44,38 15
4 19 Elite Klung Gabor 1983 0:44:44 41,04 12
5 21 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:45:02 40,77 11
6 22 Elite Thünen Andreas 1981 0:45:33 40,31 10
7 32 Elite Möllmann Tim 1991 0:50:14 36,55 9
8 34 Elite Röbbelen Daniel 1993 0:51:30 35,65 8
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:38:11 48,08 25
2 2 Master 1 Braam Robert 1975 0:39:05 46,98 18
3 19 Master 1 Thünen Christian 1979 0:44:44 41,04 15
4 31 Master 1 Potdevin André 1972 0:48:28 37,88 12
1 4 Master 2 Paß Dominik 1970 0:40:11 45,69 25
2 5 Master 2 Spoek Robert 1969 0:41:15 44,51 18
3 8 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:41:35 44,15 15
4 9 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:41:42 44,03 12
5 11 Master 2 Graben Michael 1966 0:42:07 43,59 11
6 13 Master 2 Lissens-Mercury Peter 1965 0:43:15 42,45 10
7 15 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 0:43:29 42,22 9
8 16 Master 2 Janning Heiner 1966 0:43:33 42,16 8
9 17 Master 2 Grünheid Joachim 1962 0:44:26 41,32 7
10 18 Master 2 Kalveram Bodo 1968 0:44:40 41,10 6
11 24 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 0:46:21 39,61 5
12 25 Master 2 Düren Andreas 1965 0:46:21 39,61 4
13 26 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:46:43 39,30 3
14 27 Master 2 Sump Michael 1970 0:46:52 39,17 2
15 28 Master 2 Eikermann Lars 1967 0:47:40 38,52 1
16 36 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:53:02 34,62 1
1 10 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:41:57 43,77 25
2 14 Master 3 Hecke Bernd 1959 0:43:17 42,42 18
3 23 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:45:38 40,23 15
4 30 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 0:48:02 38,22 12
1 37 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 0:53:25 34,37 25
2 38 Master 4 Hartfil Emil 1950 0:55:39 32,99 18
1 33 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 0:50:23 36,44 25
2 35 Master 5 Haan Ton de 1945 0:51:53 35,39 18

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:38:11 48,08 46 m 0,957 36:32 50,24 25
2 10 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:41:57 43,77 61 m 0,885 37:08 49,45 18
3 2 Master 1 Braam Robert 1975 0:39:05 46,98 45 m 0,961 37:34 48,88 15
4 4 Master 2 Paß Dominik 1970 0:40:11 45,69 50 m 0,940 37:46 48,61 12
5 14 Master 3 Hecke Bernd 1959 0:43:17 42,42 61 m 0,885 38:18 47,93 11
6 5 Master 2 Spoek Robert 1969 0:41:15 44,51 51 m 0,935 38:34 47,60 10
7 9 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:41:42 44,03 53 m 0,925 38:34 47,60 9
8 8 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:41:35 44,15 52 m 0,930 38:40 47,48 8
9 11 Master 2 Graben Michael 1966 0:42:07 43,59 54 m 0,920 38:45 47,38 7
10 15 Master 2 Pickenbrock Franz 1961 0:43:29 42,22 59 m 0,895 38:55 47,18 6
11 3 Elite Schlieper Daniel 1981 0:39:52 46,05 39 m 0,985 39:16 46,75 5
12 13 Master 2 Lissens-Mercury Peter 1965 0:43:15 42,45 55 m 0,915 39:34 46,39 4
13 12 Damen Brömmel Lisa 1987 0:42:18 43,40 33 w 0,936 39:35 46,38 3
14 33 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 0:50:23 36,44 80 m 0,790 39:48 46,13 2
15 17 Master 2 Grünheid Joachim 1962 0:44:26 41,32 58 m 0,900 39:59 45,91 1
16 16 Master 2 Janning Heiner 1966 0:43:33 42,16 54 m 0,920 40:04 45,82 1
17 23 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:45:38 40,23 61 m 0,885 40:23 45,46 1
18 6 Elite Jürgensen Lukas 1996 0:41:18 44,46 24 m 0,992 40:58 44,81 1
19 7 Elite Uplawski Christoph 1984 0:41:22 44,38 36 m 0,994 41:07 44,65 1
20 18 Master 2 Kalveram Bodo 1968 0:44:40 41,10 52 m 0,930 41:32 44,20 1
21 24 Master 2 Hulsebos Arjan 1962 0:46:21 39,61 58 m 0,900 41:43 44,01 1
22 30 Master 3 Kutscher Wolfgang 1957 0:48:02 38,22 63 m 0,875 42:02 43,68 1
23 26 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:46:43 39,30 57 m 0,905 42:17 43,43 1
24 35 Master 5 Haan Ton de 1945 0:51:53 35,39 75 m 0,815 42:17 43,42 1
25 25 Master 2 Düren Andreas 1965 0:46:21 39,61 55 m 0,915 42:25 43,29 1
26 29 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:47:58 38,28 49 w 0,886 42:30 43,20 1
27 19 Master 1 Thünen Christian 1979 0:44:44 41,04 41 m 0,977 43:42 42,01 1
28 27 Master 2 Sump Michael 1970 0:46:52 39,17 50 m 0,940 44:03 41,68 1
29 28 Master 2 Eikermann Lars 1967 0:47:40 38,52 53 m 0,925 44:05 41,64 1
30 19 Elite Klung Gabor 1983 0:44:44 41,04 37 m 0,991 44:20 41,42 1
31 21 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:45:02 40,77 38 m 0,988 44:30 41,26 1
32 37 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 0:53:25 34,37 71 m 0,835 44:36 41,16 1
33 22 Elite Thünen Andreas 1981 0:45:33 40,31 39 m 0,985 44:52 40,92 1
34 31 Master 1 Potdevin André 1972 0:48:28 37,88 48 m 0,949 46:00 39,92 1
35 38 Master 4 Hartfil Emil 1950 0:55:39 32,99 70 m 0,840 46:45 39,28 1
36 36 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:53:02 34,62 53 m 0,925 49:03 37,43 1
37 32 Elite Möllmann Tim 1991 0:50:14 36,55 29 m 1,000 50:14 36,55 1
38 34 Elite Röbbelen Daniel 1993 0:51:30 35,65 27 m 0,998 51:24 35,72 1

 730 total views,  2 views today