2021-04: 17 km | 09.05.21

Vorläufiges Ergebnis*

Temperatur: 20 ℃ Gefühlt: 20 ℃ Luftfeuchtigkeit: 68%
Windgeschwindigkeit: 23,0 km/h Windrichtung: SSE bewölkt

Endlich ist der Frühling da! Bei angenehmen 20 °C  macht Radfahren so richtig Spaß und wenn dann der Wind noch aus der richtigen Richtung bläst, wird es um so schöner! Nach den Erfahrungen der ersten drei Läufe mit ordentlich Gegenwind befüchtete man Start, dass es wieder einmal harte Arbeit werden würde. Seltsamerweise war es auf der Strecke anders und nur auf der Homerstraße musste man sich gegen den Wind stemmen.

So kamen außerordentlich gute Zeiten zustande: 24 von 35 Fahrer waren schneller als 40 km/h! Und in der Agegrade-Wertung haben drei Renner die 50er-Schallmauer durchbrochen.

*Leider war es durch die Corona-Beschränkungen nicht möglich, dass unsere holländischen Freunde teilnehmen konnten. Aus diesem Grund wurde beschlossen, dass alle Holländer, wenn die Grenzen wieder öffnen, diesen Lauf nachfahren können. So wird sich die Ergebnisliste wahrscheinlich noch ändern. Aber wir sollten aus sportlicher Sicht nicht von der Coronapandemie profitieren. Also freuen wir uns auf eine Zeitenjagd, auch wenn dann vielleicht bessere Bedingungen sind.

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:21:15 48,56 Strava
2 1 Elite Thomas Christian 1987 0:22:06 46,70 Strava
3 2 Master 1 Schlieper Daniel 1981 0:22:09 46,59 Strava
4 3 Master 1 Lingnau Frank 1975 0:22:35 45,70 Strava
5 1 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:22:54 45,07 Strava
6 2 Elite Wilkens Johannes 1988 0:22:56 45,00 Strava
7 1 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 0:23:16 44,36 Strava
8 3 Elite Uplawski Christoph 1984 0:23:18 44,29 Strava
9 2 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:23:20 44,23 Strava
10 2 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:23:35 43,76 Strava
11 3 Master 2 Bockholt Peter 1966 0:24:09 42,73 Strava
12 4 Master 2 Hernold Peter 1968 0:24:20 42,41 Strava
13 4 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:24:24 42,30 Strava
14 5 Master 2 Graben Michael 1966 0:24:29 42,15 Strava
15 3 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 0:24:34 42,01 Strava
16 6 Master 2 Schnellmann Jürgen 1963 0:24:37 41,92 Strava
17 4 Master 1 Müller Christoph 1981 0:24:48 41,61 Strava
18 5 Elite Kreus Maximilian 1984 0:24:50 41,56 Strava
19 6 Elite Wilms Tobias 1985 0:24:58 41,34 Strava
20 7 Master 2 Düren Andreas 1965 0:25:01 41,25 Strava
20 4 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:25:01 41,25 Strava
22 8 Master 2 Fausto A. 1965 0:25:02 41,23 GPX
23 5 Master 1 Bross Alexander 1972 0:25:20 40,74 Strava
24 9 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:25:27 40,55 Strava
25 1 Damen Bockholt Anika 1977 0:26:31 38,92 Strava
26 10 Master 2 Lüers Mark 1970 0:26:36 38,80 Strava
27 2 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:27:09 38,01 Strava
28 1 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:27:46 37,17 Strava
29 7 Elite Möllmann Tim 1991 0:27:56 36,95 Strava
30 1 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 0:29:04 35,50 Strava
31 3 Damen Hernold Walburga 1962 0:29:14 35,30 Strava
32 11 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:29:26 35,06 Strava
33 1 U 19 B. Elisa 2006 0:32:48 31,46 GPX
34 2 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 0:33:11 31,10 GPX
35 5 Master 3 Schörken Gerd 1959 0:35:08 29,37 Strava

Altersklassen

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 25 Damen Bockholt Anika 1977 0:26:31 38,92 25
2 27 Damen Schlitzkus Saskia 1971 0:27:09 38,01 18
3 31 Damen Hernold Walburga 1962 0:29:14 35,30 15
1 2 Elite Thomas Christian 1987 0:22:06 46,70 25
2 6 Elite Wilkens Johannes 1988 0:22:56 45,00 18
3 8 Elite Uplawski Christoph 1984 0:23:18 44,29 15
4 13 Elite Schönwald Gerrit 1982 0:24:24 42,30 12
5 18 Elite Kreus Maximilian 1984 0:24:50 41,56 11
6 19 Elite Wilms Tobias 1985 0:24:58 41,34 10
7 29 Elite Möllmann Tim 1991 0:27:56 36,95 9
1 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 0:21:15 48,56 25
2 3 Master 1 Schlieper Daniel 1981 0:22:09 46,59 18
3 4 Master 1 Lingnau Frank 1975 0:22:35 45,70 15
4 17 Master 1 Müller Christoph 1981 0:24:48 41,61 12
5 23 Master 1 Bross Alexander 1972 0:25:20 40,74 11
1 5 Master 2 Haselhoff Peter 1967 0:22:54 45,07 25
2 10 Master 2 Wiegand Jirko 1968 0:23:35 43,76 18
3 11 Master 2 Bockholt Peter 1966 0:24:09 42,73 15
4 12 Master 2 Hernold Peter 1968 0:24:20 42,41 12
5 14 Master 2 Graben Michael 1966 0:24:29 42,15 11
6 16 Master 2 Schnellmann Jürgen 1963 0:24:37 41,92 10
7 20 Master 2 Düren Andreas 1965 0:25:01 41,25 9
8 22 Master 2 Fausto A. 1965 0:25:02 41,23 8
9 24 Master 2 Vehof Hermann 1963 0:25:27 40,55 7
10 26 Master 2 Lüers Mark 1970 0:26:36 38,80 6
11 32 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 0:29:26 35,06 5
1 7 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 0:23:16 44,36 25
2 9 Master 3 Lentfort Andreas 1959 0:23:20 44,23 18
3 15 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 0:24:34 42,01 15
4 20 Master 3 Thomauske Norbert 1959 0:25:01 41,25 12
5 35 Master 3 Schörken Gerd 1959 0:35:08 29,37 11
1 28 Master 4 Nowak Manfred 1949 0:27:46 37,17 25
1 30 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 0:29:04 35,50 25
2 34 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 0:33:11 31,10 18
1 33 U 19 B. Elisa 2006 0:32:48 31,46 25

Alters- und geschlechtbereinigte Wertung

Hier seht ihr eine alters- und geschlechtsbereinigte Wertung, damit man einmal erkennen kann, wie die eigene Leistung im Vergleich steht.

Der Faktor innerhalb des Geschlechts ist leistungsermittelt. Das Verhältnis Mann zu Frau berücksichtigt das Muskelanteilverhältnis. Wichtig ist euer Geburtsjahr: Bitte geht das richtige an, damit die Wertung stimmt.

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 7 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 23:16 44,36 68 m 0,850 19:47 52,18 25
2 1 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 21:15 48,56 47 m 0,953 20:15 50,96 18
3 9 Master 3 Lentfort Andreas 1959 23:20 44,23 62 m 0,880 20:32 50,26 15
4 5 Master 2 Haselhoff Peter 1967 22:54 45,07 54 m 0,920 21:04 48,98 12
5 4 Master 1 Lingnau Frank 1975 22:35 45,70 46 m 0,957 21:37 47,75 11
6 3 Master 1 Schlieper Daniel 1981 22:09 46,59 40 m 0,981 21:44 47,49 10
7 10 Master 2 Wiegand Jirko 1968 23:35 43,76 53 m 0,925 21:49 47,31 9
8 15 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 24:34 42,01 60 m 0,890 21:52 47,20 8
9 20 Master 3 Thomauske Norbert 1959 25:01 41,25 62 m 0,880 22:01 46,88 7
10 2 Elite Thomas Christian 1987 22:06 46,70 34 m 0,998 22:03 46,79 6
11 11 Master 2 Bockholt Peter 1966 24:09 42,73 55 m 0,915 22:06 46,70 5
12 16 Master 2 Schnellmann Jürgen 1963 24:37 41,92 58 m 0,900 22:09 46,58 4
13 14 Master 2 Graben Michael 1966 24:29 42,15 55 m 0,915 22:24 46,07 3
14 12 Master 2 Hernold Peter 1968 24:20 42,41 53 m 0,925 22:30 45,85 2
15 20 Master 2 Düren Andreas 1965 25:01 41,25 56 m 0,910 22:46 45,33 1
16 22 Master 2 Fausto A. 1965 25:02 41,23 56 m 0,910 22:47 45,30 1
17 30 Master 5 Schlitzkus Jürgen 1940 29:04 35,50 81 m 0,785 22:49 45,23 1
18 24 Master 2 Vehof Hermann 1963 25:27 40,55 58 m 0,900 22:54 45,06 1
19 6 Elite Wilkens Johannes 1988 22:56 45,00 33 m 0,999 22:55 45,05 1
20 28 Master 4 Nowak Manfred 1949 27:46 37,17 72 m 0,830 23:03 44,78 1
21 8 Elite Uplawski Christoph 1984 23:18 44,29 37 m 0,991 23:05 44,69 1
22 27 Damen Schlitzkus Saskia 1971 27:09 38,01 50 w 0,881 23:55 43,15 1
23 23 Master 1 Bross Alexander 1972 25:20 40,74 49 m 0,945 23:56 43,11 1
24 13 Elite Schönwald Gerrit 1982 24:24 42,30 39 m 0,985 24:02 42,94 1
25 25 Damen Bockholt Anika 1977 26:31 38,92 44 w 0,915 24:16 42,52 1
26 17 Master 1 Müller Christoph 1981 24:48 41,61 40 m 0,981 24:20 42,42 1
27 31 Damen Hernold Walburga 1962 29:14 35,30 59 w 0,836 24:26 42,23 1
28 18 Elite Kreus Maximilian 1984 24:50 41,56 37 m 0,991 24:37 41,93 1
29 19 Elite Wilms Tobias 1985 24:58 41,34 36 m 0,994 24:49 41,58 1
30 26 Master 2 Lüers Mark 1970 26:36 38,80 51 m 0,935 24:52 41,49 1
31 34 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 33:11 31,10 75 m 0,815 27:03 38,16 1
32 32 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 29:26 35,06 54 m 0,920 27:05 38,11 1
33 29 Elite Möllmann Tim 1991 27:56 36,95 30 m 1,000 27:56 36,95 1
34 35 Master 3 Schörken Gerd 1959 35:08 29,37 62 m 0,880 30:55 33,38 1
35 33 U 19 B. Elisa 2006 32:48 31,46 15 m 0,954 31:17 32,98 1