2022-01: 15 km | 24.04.21

Vorläufiges Ergebnis

Temperatur: 12 ℃ Gefühlt: 12 ℃ Luftfeuchtigkeit: 58%
Windgeschwindigkeit: 24,6 km/h Windrichtung: ENE klar

Endlich ging es wieder los! Bei dem Wind hatte jeder Bedenken, ob da eine gute Zeit rauskommen kann: Das Gegenteil war der Fall. Beim ersten Teilstück wurde ordentlich von hinten geschoben, so dass fast jeder dort seine Bestzeit ablieferte. Auf der folgenden Geraden wurde der Wind von einigen Bäumen aufgehalten und auf dem Schlussstück konnte man wieder richtig Gas geben. Da rasten dann 23 der 38 Fahren schneller als 40 km/h, ganz knapp blieb Annika Bocholt darunter.

Die Bedingungen nutzte ganz besonders Robert Braam mit einem Schnitt von fast 50 km/h, gefolgt von Stefan Bierwirth, Robert Spoek und Dominik Paß. Auf dem fünften Platz kam dann Johannes Wilkens der Erster in der Eliteklasse wurde.

Sensationell fuhr Joachim Gestäcker mit seinen 69 Jahren einen Schnitt von fast 45 km/h!!! Das sind altersbereinigt 52,06 km/h.

Schön, dass auch mal wieder Johan Reekers da war. Mit seinem supergestylten Handbike fuhr einen 40er Schnitt mit seinen 65 Jahren – nur mit seiner Armkraft!

Gesamtwertung

Platz AK Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Strava
1 1 Master 1 Braam Robert 1975 18:29 49,67 GPX
2 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 18:50 48,74 Strava
3 1 Master 2 Spoek Robert 1969 20:02 45,82 Strava
4 2 Master 2 Paß Dominik 1970 20:13 45,41 Strava
5 1 Elite Wilkens Johannes 1988 20:30 44,78 Strava
6 3 Master 1 Millow Daniel 1976 20:31 44,74 Strava
7 3 Master 2 Bross Alexander 1972 20:47 44,17 Strava
8 1 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 20:52 43,99 Strava
9 2 Elite Wilms Tobias 1985 20:55 43,89 Strava
10 4 Master 2 Wiegand Jirko 1968 20:59 43,75 Strava
11 4 Master 1 Schierbaum Matthias 1976 21:09 43,40 GPX
12 5 Master 2 Düren Andreas 1965 21:19 43,06 Strava
12 5 Master 2 Haselhoff Peter 1967 21:19 43,06 Strava
14 7 Master 2 Janning Heiner 1966 21:32 42,63 Strava
15 2 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 21:34 42,57 Strava
16 3 Master 3 Lentfort Andreas 1959 21:35 42,53 Strava
17 5 Master 1 Thünen Andreas 1981 21:36 42,50 Strava
18 4 Master 3 Thomauske Norbert 1959 21:48 42,11 Strava
19 6 Master 1 Müller Christoph 1981 21:52 41,98 Strava
20 8 Master 2 Bockholt Peter 1966 22:08 41,48 Strava
21 7 Master 1 Brune Rene 1982 22:32 40,74 Strava
22 9 Master 2 Graben Michael 1966 22:49 40,23 Strava
23 1 Handbike Reekers Johan 1957 22:54 40,09 GPX
24 10 Master 2 Höing Peter 1972 23:20 39,34 Strava
25 1 Damen Bockholt Anika 1977 23:23 39,26 Strava
26 11 Master 2 Vehof Hermann 1963 23:46 38,63 Strava
27 12 Master 2 Sump Michael 1970 23:54 38,41 Strava
28 13 Master 2 Cofano Cristiano 1968 23:56 38,36 Strava
29 3 Elite Möllmann Tim 1991 23:59 38,28 Strava
30 2 Damen Schlitzkus Saskia 1971 24:10 37,99 Strava
31 1 Master 5 Haan Ton de 1945 25:36 35,86 Strava
32 5 Master 3 Pitone Michael 1959 25:37 35,84 Strava
33 14 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 26:06 35,17 Strava
34 1 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 27:14 33,71 Strava
35 2 Master 4 Schubert Rudolf 1949 27:45 33,08 Strava
36 8 Master 1 Hellwig Mark 1973 28:29 32,23 Strava
37 6 Master 3 Schörken Gerd 1959 31:40 28,99 Strava
38 2 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 33:10 27,68 GPX

Alterklassenwertung

AK Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Pkt
1 25 Damen Bockholt Anika 1977 23:23 39,26 25
2 30 Damen Schlitzkus Saskia 1971 24:10 37,99 18
1 5 Elite Wilkens Johannes 1988 20:30 44,78 25
2 9 Elite Wilms Tobias 1985 20:55 43,89 18
3 29 Elite Möllmann Tim 1991 23:59 38,28 15
1 23 Handbike Reekers Johan 1957 22:54 40,09 25
1 1 Master 1 Braam Robert 1975 18:29 49,67 25
2 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 18:50 48,74 18
3 6 Master 1 Millow Daniel 1976 20:31 44,74 15
4 11 Master 1 Schierbaum Matthias 1976 21:09 43,40 12
5 17 Master 1 Thünen Andreas 1981 21:36 42,50 11
6 19 Master 1 Müller Christoph 1981 21:52 41,98 10
7 21 Master 1 Brune Rene 1982 22:32 40,74 9
8 36 Master 1 Hellwig Mark 1973 28:29 32,23 8
1 3 Master 2 Spoek Robert 1969 20:02 45,82 25
2 4 Master 2 Paß Dominik 1970 20:13 45,41 18
3 7 Master 2 Bross Alexander 1972 20:47 44,17 15
4 10 Master 2 Wiegand Jirko 1968 20:59 43,75 12
5 12 Master 2 Düren Andreas 1965 21:19 43,06 11
5 12 Master 2 Haselhoff Peter 1967 21:19 43,06 11
7 14 Master 2 Janning Heiner 1966 21:32 42,63 9
8 20 Master 2 Bockholt Peter 1966 22:08 41,48 8
9 22 Master 2 Graben Michael 1966 22:49 40,23 7
10 24 Master 2 Höing Peter 1972 23:20 39,34 6
11 26 Master 2 Vehof Hermann 1963 23:46 38,63 5
12 27 Master 2 Sump Michael 1970 23:54 38,41 4
13 28 Master 2 Cofano Cristiano 1968 23:56 38,36 3
14 33 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 26:06 35,17 2
1 8 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 20:52 43,99 25
2 15 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 21:34 42,57 18
3 16 Master 3 Lentfort Andreas 1959 21:35 42,53 15
4 18 Master 3 Thomauske Norbert 1959 21:48 42,11 12
5 32 Master 3 Pitone Michael 1959 25:37 35,84 11
6 37 Master 3 Schörken Gerd 1959 31:40 28,99 10
1 34 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 27:14 33,71 25
2 35 Master 4 Schubert Rudolf 1949 27:45 33,08 18
1 31 Master 5 Haan Ton de 1945 25:36 35,86 25
2 38 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 33:10 27,68 18

Agegradewertung

Platz Platz Kategorie Nachname Vorname Jg Zeit km/h Alter Sex Faktor Zeit km/h Pkt
1 1 Master 1 Braam Robert 1975 18:29 49,67 47 m 0,953 17:37 52,12 25
2 8 Master 3 Gerstäcker Joachim 1953 20:52 43,99 69 m 0,845 17:38 52,06 18
3 2 Master 1 Bierwirth Stefan 1974 18:50 48,74 48 m 0,949 17:52 51,36 15
4 3 Master 2 Spoek Robert 1969 20:02 45,82 53 m 0,925 18:32 49,54 12
5 4 Master 2 Paß Dominik 1970 20:13 45,41 52 m 0,930 18:48 48,83 11
6 16 Master 3 Lentfort Andreas 1959 21:35 42,53 63 m 0,875 18:53 48,61 10
7 18 Master 3 Thomauske Norbert 1959 21:48 42,11 63 m 0,875 19:04 48,13 9
8 15 Master 3 Pickenbrock Franz 1961 21:34 42,57 61 m 0,885 19:05 48,10 8
9 12 Master 2 Düren Andreas 1965 21:19 43,06 57 m 0,905 19:17 47,59 7
10 10 Master 2 Wiegand Jirko 1968 20:59 43,75 54 m 0,920 19:18 47,55 6
11 12 Master 2 Haselhoff Peter 1967 21:19 43,06 55 m 0,915 19:30 47,07 5
12 7 Master 2 Bross Alexander 1972 20:47 44,17 50 m 0,940 19:32 46,99 4
13 14 Master 2 Janning Heiner 1966 21:32 42,63 56 m 0,910 19:36 46,85 3
14 6 Master 1 Millow Daniel 1976 20:31 44,74 46 m 0,957 19:38 46,75 2
15 23 Handbike Reekers Johan 1957 22:54 40,09 65 m 0,865 19:49 46,34 1
16 20 Master 2 Bockholt Peter 1966 22:08 41,48 56 m 0,910 20:08 45,58 1
17 11 Master 1 Schierbaum Matthias 1976 21:09 43,40 46 m 0,957 20:14 45,35 1
18 5 Elite Wilkens Johannes 1988 20:30 44,78 34 m 0,998 20:28 44,87 1
19 31 Master 5 Haan Ton de 1945 25:36 35,86 77 m 0,805 20:36 44,55 1
20 9 Elite Wilms Tobias 1985 20:55 43,89 37 m 0,991 20:44 44,29 1
21 22 Master 2 Graben Michael 1966 22:49 40,23 56 m 0,910 20:46 44,21 1
22 17 Master 1 Thünen Andreas 1981 21:36 42,50 41 m 0,977 21:06 43,50 1
23 30 Damen Schlitzkus Saskia 1971 24:10 37,99 51 w 0,876 21:10 43,36 1
24 26 Master 2 Vehof Hermann 1963 23:46 38,63 59 m 0,895 21:16 43,16 1
25 25 Damen Bockholt Anika 1977 23:23 39,26 45 w 0,911 21:18 43,11 1
26 19 Master 1 Müller Christoph 1981 21:52 41,98 41 m 0,977 21:22 42,97 1
27 24 Master 2 Höing Peter 1972 23:20 39,34 50 m 0,940 21:56 41,85 1
28 28 Master 2 Cofano Cristiano 1968 23:56 38,36 54 m 0,920 22:01 41,69 1
29 21 Master 1 Brune Rene 1982 22:32 40,74 40 m 0,981 22:06 41,53 1
30 27 Master 2 Sump Michael 1970 23:54 38,41 52 m 0,930 22:14 41,30 1
31 32 Master 3 Pitone Michael 1959 25:37 35,84 63 m 0,875 22:25 40,96 1
32 34 Master 4 Beuzekom Aart van 1949 27:14 33,71 73 m 0,825 22:28 40,86 1
33 35 Master 4 Schubert Rudolf 1949 27:45 33,08 73 m 0,825 22:54 40,10 1
34 33 Master 2 Dieckmann Jörg 1967 26:06 35,17 55 m 0,915 23:53 38,44 1
35 29 Elite Möllmann Tim 1991 23:59 38,28 31 m 1,000 23:59 38,28 1
36 38 Master 5 Jockenhöfer Heinrich 1946 33:10 27,68 76 m 0,810 26:52 34,17 1
37 36 Master 1 Hellwig Mark 1973 28:29 32,23 49 m 0,945 26:55 34,11 1
38 37 Master 3 Schörken Gerd 1959 31:40 28,99 63 m 0,875 27:42 33,13 1

 1,159 total views,  4 views today